Темы

В Хотимске прошел семинар по заготовке кормов

В Хотимске прошел семинар по заготовке кормов

Хозяйства района вышли на завершающий этап сева кукурузы, а на очереди следующая важнейшая для сельчан сельскохозяйственная работа – заготовка кормов. Повсеместно прошедшие дожди придали живительную силу многолетним травам. Для общественного поголовья необходимо заготовить 83000 тонн сенажа, в том числе 5800 тонн по прогрессивным технологиям, 92000 тонн силоса, 5425 – сена, а также выделить на нужды животноводства 16000 тонн фуражного зерна. Это позволит заготовить в пересчете на 1 условную голову скота по 43 центнера кормовых единиц.
Эту задачу придется выполнять и, как показал областной семинар с участием председателя облисполкома Леонида Зайца, спрос будет жесткий. Достаточно сказать, что по нескольким начальникам райсельхозпродов поставлен вопрос о соответствии их занимаемым должностям.
На районном семинаре специалисты управления по сельскому хозяйству и продовольствию, руководители и главные специалисты сельскохозяйственных организаций обсуждали вопросы заготовки качественных кормов. Пока прошла первая, теоретическая часть семинара. Практическая пройдет попозже на базе одного из хозяйств.
Семинар вела заместитель начальника райсельхозпрода Татьяна Мамлиенко, которая акцентировала внимание на словах «качественная заготовка кормов». К сожалению, как показывает практика, с начала зимовки корма соответствуют предъявляемым качественным требованиям, а ближе к весне они становятся хуже. Значит, на каком-то этапе их заготовки были допущены нарушения технологических требований.
Прежде чем приступить к уборке травяных кормов, необходимо тщательно спланировать весь процесс заготовки. Обратить внимание на трехдневный прогноз погоды, время подвяливания, технологию и т.д. К косьбе следует приступать с утра, так как в это время наблюдается наивысшая концентрация сахара.
Заместитель начальника райсельхозпрода Татьяна Мамлиенко подробно остановилась на ключевых моментах технологических аспектов заготовки травяных кормов. Категорически не допускается уборка прямым комбайнированием по причине низкой концентрации сухого вещества в зеленой массе. Важнейший этап заготовки – трамбовка, причем круглосуточная. Ее плотность в траншею должна достигать 750-850 кг/м3, что предотвращает перегревание. Пол траншеи необходимо укрыть слоем чистой соломы, подготовить подъездные пути к ней на расстоянии 15-20 метров.
Еще один важный момент, на который нужно обратить внимание уже сегодня: укрывать сенажные траншеи следует заблаговременно приготовленным цельным полотенцем пленки, фиксируя его отработанными автомобильными и тракторными шинами или мешкотарой, наполненной песком, гравием, камнем. Укрытие соломой не допускается.

Александр Лейчинский

Последние новости

Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

27 апреля в Хотимске состоится районный турнир по мини-футболу на призы генерал-майора Ивана Юркина

25 апреля 2024
Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024