Темы

Наталья Нестеренко стала призером республиканского конкурса научно-исследовательских работ

Наталья Нестеренко стала призером  республиканского конкурса научно-исследовательских работ

Республиканский конкурс научно-исследовательских краеведческих работ принёс учащейся 9 класса Забелышинской школы Наталье Нестеренко и ее педагогу Николаю Каткову заслуженную победу в номинации «История родного края». Дипломом III степени была отмечена работа «Восстание 1863-1864 гг. на территории Климовичского уезда». С присущей скромностью и одновременно нотками радости Николай Васильевич вкратце рассказал об итогах предоставленной на республику работы.
– Материалы для исследования собирались на протяжении двух лет, пришлось мониторить Интернет, следственные материалы. Думаю, что полученные результаты могут быть использованы в качестве дополнительных материалов к урокам по истории Беларуси, во внеклассной работе. Они будут интересны и тем, кто интересуется историей своей малой родины, так как восстание явилось одним из знаковых событий в истории Беларуси, оказавшим существенное влияние на дальнейшую судьбу белорусского народа, – делится педагог. – Наталья – очень старательная и целеустремленная ученица, она с интересом изучала предложенную тему. Безусловно, приятно, что наш труд получил столь высокую оценку. Было волнительно, от переполнявших эмоций даже не запечатлели момент награждения.
Учитель истории и обществоведения всегда настолько увлеченно рассказывает про свою работу, что его предмет невозможно не полюбить. Не на словах, а на деле Николай Катков является одним из самых авторитетных учителей, как среди коллег, так и среди учащихся. Об этом свидетельствует множество наград как на районном и областном, так и на республиканском уровнях. Только на начало текущего года абсолютная победа в районном конкурсе научных исследовательских краеведческих работ, затем участие в областном конкурсе «Краеведы Могилевщины», на который, к слову, были предоставлены и другие краеведческие работы коллег: Тамары Свирепо и Дарьи Поправко о самом Николае Васильевиче. Теперь вот бронза на республике. После этого историк выступил на республиканском форуме краеведения на тему «Концептуальные подходы в организации краеведческой деятельности как средство приобщения учащихся к познанию малой родины». Это лишь последние труды, а сколько их было за время работы – не перечесть.
Именно благодаря такой увлеченности и любви к своему делу всем ученикам Николая Каткова и Наталье Нестеренко в их числе становится интересно узнать все до мельчайших подробностей об их малой родине. А такой интерес уже дает и еще обязательно даст хорошие результаты, о которых затем обязательно напишем.
Ольга Зайцева

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024
Спорт

Хотимчанин Алексей Костенко достойно выступил на фестивале спортивной борьбы Беларуси

24 апреля 2024
В мире

Губернатор Смоленской области: после атак украинских беспилотников пострадавших нет

24 апреля 2024
В районе

Воспитанники детского сада № 2 познакомились в игровой форме с профессией врача

24 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл второе золото чемпионата Европы по параплаванию

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Актуально

Представители Хотимского района 24 апреля отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024