Темы

С началом летне-пастбищного периода производство молока в ОАО “Батаево” увеличилось

С началом летне-пастбищного периода производство молока в ОАО “Батаево” увеличилось

Начиная с третьей декады апреля в хозяйствах района начали приучать скот к зеленым кормам на пастбищном содержании. Май месяц – это ответственный период, с которым животноводы связывают большие планы на получение максимума молока. Три недели назад они поставили точку в зимовке. Судя по ситуации, более чем успешный старт летне-пастбищного содержания крупного рогатого скота состоялся в ОАО «Батаево». Сегодня здесь от коровы в сутки получают на 0,56 килограмма молока выше соответствующего периода прошлого года. А на МТФ «Батаево» и того больше.
Возросшие надои главный зоотехник хозяйства Людмила Попырко связывает не только с продуманной до мелочей организацией выпасов (в ОАО 977 коров, сформировано 4 гурта, авт.), но и с тем, что животные в хорошем состоянии вышли из зимовки. Этому, в первую очередь, способствовал достаток кормов. Подтверждение данным словам нахожу на МТФ «Батаево». Из трех заложенных кормовых емкостей одна с сенажом еще не открывалась. Из второй добирается силос, который скотники-пастухи, после возвращения коров с пастбища, на ночь раскладывают на кормовые столы. Впрочем, как поясняет заведующая фермой Мария Михаленко, после зеленой травы коровы не очень-то жалуют майский силос.
Особо отмечает Мария Петровна стабильный коллектив скотников-пастухов. Всего их четыре и в настоящее время пасут по двое. За утренние часы, проведенные на ферме, со всеми с ними пообщался. Разные по характеру, лидерским качествам, но все они болеют за положение дел в коллективе. В поле с коровами идут Александр Каченков и Анатолий Яковенко, на подвозке силоса остались Анатолий Клименков и Александр Старовойтов. На следующий день поменяются функциональными обязанностями. Пастухи обеспечены спецодеждой, горячей пищей из столовой.
Большинство операторов машинного доения ответственно относятся к своей работе. В ходе районных мероприятий отмечались Любовь Слепцова, Валентина Бобрик. Под стать им молодая многодетная мама Кристина Каченкова. На них заведующая может положиться. А вот с кадровым обеспечением еще одной группы коров случаются проблемы и тогда приходится самой закатывать рукава.
– Если не брать во внимание этот момент, то положением дел и результатами работы на сегодняшний день я довольна, – продолжает Мария Михаленко. – Почти две тонны молока в сутки, начиная с марта рост по валовому надою молока к уровню прошлого года стабильно на уровне до 38%, 100-процентная сохранность телят, ввод в молочное стадо нетелей, только единицы больных животных маститами и копытной болезнью, неплохая для нас зарплата.
Александр Лейчинский.
На снимках: заведующая МТФ «Батаево» Мария МИХАЛЕНКО (вторая слева) с операторами машинного доения; скотники-пастухи Александр КАЧЕНКОВ и Анатолий ЯКОВЕНКО на пастбище; Анатолий КЛИМЕНКОВ на подвозке силоса

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024