Темы

Хотимским райисполкомом утверждены мероприятия по подготовке к отопительному сезону 2019-2020 гг.

Хотимским райисполкомом утверждены мероприятия по подготовке к отопительному сезону 2019-2020 гг.

На заседании райисполкома были утверждены мероприятия по подготовке к предстоящему отопительному сезону. При этом было констатировано, что минувший сезон начался в установленные сроки, было обеспечено бесперебойное отопление и энергоснабжение потребителей, стабильное снабжение населения топливом. Нет причин думать, что предстоящий отопительный сезон пройдет в других условиях.
Так, Дмитрий Кокотов, заместитель председателя райисполкома, заметил, что уже за январь-апрель УКП «Жилкомхоз» выполнено задание по снижению расхода тепловой энергии при ее транспортировке в теплосетях. В текущем году планируется заменить 210 м тепловых сетей, что позволит осуществлять экономию и далее.
Уже идет заготовка местных видов топлива (МВТ). На 1 апреля заготовлено 30,4% от плана дров, 48,4% – щепы. Темпы позволяют говорить, что с заданием обеспечить объем МВТ до 1 октября 60% от потребности на отопительный сезон предприятие справится. При чем, мониторинг влажности древесного топлива превышения влажности не выявил. Нет проблем в обеспечении дровами населения. Очередь на дрова и торфобрикет в филиале МКОУПП «Облтопливо» отсутствует.
Поставлена задача до 1 сентября текущего года создать аварийный запас материалов и оборудования. В районе необходимо зарегистрировать паспорта готовности 61 потребителя тепловой энергии и 56 – теплоисточников. При чем, до 1 августа завершить эту работу на объектах социальной сферы. До 1 сентября в целом по району.
При обсуждении вопроса принимавшая участие в заседании исполкома Татьяна Тихановская, заместитель начальника управления ЖКХ Могилевского облисполкома, обратила внимание на подготовку к отопительному сезону жилфонда района, нацелив на то, что эту работу нужно начинать своевременно, то есть уже сегодня.
Глава района, председатель райисполкома Дмитрий Рубан напомнил о безусловной необходимости потребителям жилищно-коммунальных услуг рассчитываться за них с «Жилкомхозом». «Естественно, нужно считать и воду, и энергию, относясь к этим благам цивилизации экономично. Но и расчеты должны быть своевременными, иначе мы рискуем оставить нашу больницу, школы и детские сады без тепла, а это недопустимо», – заметил Дмитрий Михайлович.
Контролировать исполнение плана мероприятий в районе будет комиссия по координации проведения подготовительных, профилактических и ремонтных работ, создания необходимых запасов топлива на осенне-зимний период 2019-2020 гг.
Анна МАВИЧ

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024