Темы

Как защитить ребёнка от сексуальных домогательств

Как защитить ребёнка от сексуальных домогательств

Защитить ребенка от сексуальных домогательств в состоянии каждый родитель. Чтобы уберечь свое чадо от встречи с педофилом, можно и нужно начинать говорить об этом даже с маленькими детьми. Отбросить всякое стеснение и проинформируйте ребенка, разъясните ему, где может таиться опасность. Все самые актуальные вопросы корреспондент «ШК» задала старшему участковому инспектору ИДН Хотимского РОВД Марине Протасовой.

– Многие родители считают, что такая деликатная проблема никогда не коснется их детей. Вы можете выделить ситуации, в которых дети чаще подвергаются сексуальным домогательствам?
– Чаще всего жертвами педофила оказываются дети из многодетных семей, в которых ребята не получают должного внимания и заботы со стороны родителей. Отсутствие должного контроля во многом не позволяет сформировать в сознании ребенка нравственный ориентир, в результате чего появляется чувство вседозволенности. В неблагополучных семьях дети и вовсе воспринимаются родителями как обуза, мешающая веселому времяпрепровождению в компаниях с застольями и обильным распитием спиртных напитков. Но говорить о каком-то стандарте не стоит. Нередки случаи, когда сексуальному насилию со стороны взрослых подвергаются дети из вполне благополучных семей.
Те ребята, которые рано начинают самостоятельную жизнь, чаще всего и становятся жертвами преступлений. Они думают, что уже достаточно взрослые, чтобы принимать решения самостоятельно и общаться с людьми гораздо старше себя. Соблазны вроде вредных привычек покурить или выпить в незнакомой компании могут привести к плачевным последствиям: на квартирах, где собираются подростки, может оказаться не только запрещенная выпивка и сигареты, но и взрослый, который воспользуется беспомощным состоянием.
Многие несовершеннолетние сейчас выглядят старше и нарочито демонстрируют свою взрослость: ходят по барам, клубам, завышают свой возраст, пытаясь познакомиться с ребятами постарше. И здесь родителям также не стоит терять контроль, разъясните детям последствия такого легкомысленного поведения.
– Кого стоит опасаться? Можно ли выделить особые критерии опасного человека?
– Чаще всего случаи детского насилия носят скрытый характер, так как несовершеннолетнему нелегко высказать происходящие с ним, особенно, если это делает близкий человек. Не редки случаи, когда педофилом оказывается отчим, который на законных основаниях проводит большое количество времени с ребенком. Отчасти в таких ситуациях может быть виновата женщина, которая в погоне за личным счастьем закрывает глаза на странное поведение ребенка, его реакцию на нового члена семьи. Она очарована новым мужчиной и не способна даже предположить, что ее избранник имеет какие-то недостатки, не говоря уже о таких страшных наклонностях. Однако эта игра психики может дорого обойтись ее чаду. Также нередки случаи, когда педофил вхож в семью как друг кого-то из ее членов: он может втереться в доверие, много времени проводить в кругу родственников, окружать их заботой. Поэтому родители всегда должны быть начеку. Не только близкие, но и незнакомцы могут совершить сексуальное домогательство в сторону ребенка.
– Свою жертву преступник может выделять по внешним признакам?
– Для педофила не важен пол ребенка, его возраст, телосложение. Свои действия они объясняют возникающим без конкретной цели интересом, удовлетворением любопытства или влечением к детям. Довольно распространенный миф о том, что педофилы сами в детстве подвергались насилию, как правило, подтверждается редко, хотя многие начинают оправдывать свое поведение именно так.
– Как известно в большинстве случаев, сексуальные домогательства остаются тайной. Почему? И что делать родителям в такой ситуации?
– Зачастую дети даже не могут объяснить, что с ними произошло: стыдно, горько, больно делиться происходящим с другими людьми.
Если вы заподозрили неладное, в первую очередь обратите внимание на поведение своего чада. Если ребенок становится замкнутым и угрюмым без причины, необходимо насторожиться, понаблюдать за его поведением, выяснить, в чем кроется причина резкой перемены настроения. Не стоит чрезмерно давить – необходимо мягко дать понять, что родитель не осудит то, что произошло, а наоборот – сможет помочь и даст нужный совет.
Чтобы ваш ребенок не стал жертвой педофила стоит с раннего возраста закладывать нормы поведения и правильное отношение к своему телу. Чаще общайтесь с ним, чтобы он всегда знал, что родители его выслушают и поддержат. Берегите своих детей!
Эльмира КАРПОВА

Последние новости

Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024