Темы

Курс на ВВП в $100 млрд – как переформатировать экономику к 2025 году

Курс на ВВП в $100 млрд – как переформатировать экономику к 2025 году

В Беларуси готовят новую Национальную стратегию устойчивого развития. Горизонты экономической политики определят до 2035 года, из просматриваемых уже сейчас задач – рост ВВП до $100 млрд к концу следующей пятилетки. Министерство экономики готово рассмотреть вместе с экспертами нетривиальные предложения, как этого достигнуть. Какие сценарии могут ждать белорусскую экономику и где найти резервы для роста, обсуждалось на первом из серии запланированных в этом году круглом столе по НСУР-2035.

Новые подходы к программным документам

Министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой подчеркивает: очень важно подготовить реально работающую стратегию устойчивого развития и сделать это именно вместе с экспертным сообществом. В этом цикле прогнозирования нужно разработать два ключевых экономических документа: долгосрочную стратегию до 2035 года и программу социально-экономического развития на 2021-2025 годы.

“Учитывая важность поставленной задачи по достижению ВВП в $100 млрд, мы решили начать разработку этих программных документов раньше и привлечь в гораздо более широком формате ученых, экспертное сообщество, чтобы у нас было больше сценариев и больше точек зрения, – поясняет Дмитрий Крутой. – Когда документы будут представляться в правительстве и парламенте, важно показать разность, полярность точек зрения. Большая ошибка думать, что у нас в стране нет экспертов, которые могут предложить сценарии развития нашей республики”.

По оценке министра, разработка документов по схеме, которой пользовались при подготовке программы социально-экономического развития на эту пятилетку, вряд ли принесла бы ощутимый результат. Ситуация внутри и за пределами страны изменилась – и нужно искать новые подходы. На внешнем контуре происходят события, которые не могут обойти стороной и белорусскую экономику. Речь в том числе о торговых войнах, революции в IT, развитии технологий, финансах. “Важно все риски видеть и оценивать их влияние на наше развитие”, – считает Дмитрий Крутой.

Глобально изменить структуру белорусской экономики за несколько лет не получится, но нужно определиться, как основные показатели могут вырасти на горизонте ближайших пяти лет в 1,5-2 раза, сохраняя устойчивость и сбалансированность экономического развития страны. “Такие примеры в мировой экономической истории, даже в последние годы, есть. Ряд стран, принимая нестандартные решения, сумел обеспечить экономический рост, вырваться вперед, и поэтому нам важно в том числе изучить их опыт”, – отметил Дмитрий Крутой.

Что сдерживает рост

Первый заместитель министра экономики Александр Червяков рассказывает, почему для достижения ВВП в $100 млрд нужно меняться. Сейчас белорусская экономика движется по заданной траектории, то есть растет так, как это предполагается прогнозом. Поэтому, когда заходит разговор о трансформации экономики, можно услышать: зачем что-то менять, если идем в рамках траектории, которую себе наметили? Александр Червяков отвечает: для выполнения амбициозной задачи по росту ВВП нужно проделать большую работу, без трансформации не обойтись.

В Минэкономики констатируют: если сравнивать ВВП Беларуси и сопоставимых по населению и структуре экономики стран – Чехии или Венгрии – видно, что белорусской экономике есть куда стремиться.

Обеспокоенность вызывает и производительность труда по сравнению с соседними европейскими государствами. Вместе с тем в Беларуси тоже есть успешные предприятия: производительность труда компаний из топ-10 в каждой отрасли в разы превышает этот показатель в среднем по отрасли (в сфере финансов и страховой деятельности – в 4 раза выше, чем в среднем по секции, в сфере транспорта – в 6 раз, в обрабатывающей промышленности – тоже в 6 раз).

Минэкономики замечает недостаточную эффективность инвестиций, модернизация также не всегда дает результаты, на которые ориентировались и которые планировали.

Доля высокотехнологичных производств остается невысокой, а в структуре экспорта фактически треть занимают сырьевые товары. Ориентация преимущественно на один товарный рынок – еще один риск для экономики.

Поэтому важно искать драйверы роста, одним из них вполне может стать частный бизнес, объем экспорта которого уже вырос практически до $8 млрд. Это потенциал, который нужно использовать.

Варианты для экономики

Александр Червяков рассказывает о двух траекториях движения белорусской экономики к 2025 году. Первая – выход на ВВП в $85 млрд, вторая – в $100 млрд.

Первый вариант – это потенциальный рост с имеющимися сейчас ресурсами и условиями. “Если мы не меняем структуру, сохраняем экономические условия, которые сегодня существуют, то будем развиваться со среднегодовыми темпами роста 2-2,5%. Причем, как говорят эксперты, это еще не самый худший вариант, а один из оптимистичных сценариев”, – поясняет Александр Червяков.

“Для достижения ВВП в $100 млрд нам нужно меняться. При этом нельзя отбрасывать традиционные секторы экономики, но необходимо разработать стратегию параллельного роста – когда наряду с традиционными отраслями растет наукоемкий, высокотехнологичный сектор”, – резюмирует Александр Червяков.

На первом из серии круглых столов эксперты уже высказались по многим вопросам, которые нужно отразить в НСУР, – это не только сугубо экономические темы, но и перспективы образования и науки, без которых сложно обеспечить заметный рост ВВП. Минэкономики продолжит встречи с экспертами, чтобы внести проект Национальной стратегии устойчивого развития до 2035 года в Совет Министров в начале декабря. К началу ноября должен быть сформирован уже окончательный вариант проекта, который Минэкономики согласует с органами госуправления и презентует всей стране на отдельном форуме.

БЕЛТА

Последние новости

Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024