Темы

Курс на ВВП в $100 млрд – как переформатировать экономику к 2025 году

Курс на ВВП в $100 млрд – как переформатировать экономику к 2025 году

В Беларуси готовят новую Национальную стратегию устойчивого развития. Горизонты экономической политики определят до 2035 года, из просматриваемых уже сейчас задач – рост ВВП до $100 млрд к концу следующей пятилетки. Министерство экономики готово рассмотреть вместе с экспертами нетривиальные предложения, как этого достигнуть. Какие сценарии могут ждать белорусскую экономику и где найти резервы для роста, обсуждалось на первом из серии запланированных в этом году круглом столе по НСУР-2035.

Новые подходы к программным документам

Министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой подчеркивает: очень важно подготовить реально работающую стратегию устойчивого развития и сделать это именно вместе с экспертным сообществом. В этом цикле прогнозирования нужно разработать два ключевых экономических документа: долгосрочную стратегию до 2035 года и программу социально-экономического развития на 2021-2025 годы.

“Учитывая важность поставленной задачи по достижению ВВП в $100 млрд, мы решили начать разработку этих программных документов раньше и привлечь в гораздо более широком формате ученых, экспертное сообщество, чтобы у нас было больше сценариев и больше точек зрения, – поясняет Дмитрий Крутой. – Когда документы будут представляться в правительстве и парламенте, важно показать разность, полярность точек зрения. Большая ошибка думать, что у нас в стране нет экспертов, которые могут предложить сценарии развития нашей республики”.

По оценке министра, разработка документов по схеме, которой пользовались при подготовке программы социально-экономического развития на эту пятилетку, вряд ли принесла бы ощутимый результат. Ситуация внутри и за пределами страны изменилась – и нужно искать новые подходы. На внешнем контуре происходят события, которые не могут обойти стороной и белорусскую экономику. Речь в том числе о торговых войнах, революции в IT, развитии технологий, финансах. “Важно все риски видеть и оценивать их влияние на наше развитие”, – считает Дмитрий Крутой.

Глобально изменить структуру белорусской экономики за несколько лет не получится, но нужно определиться, как основные показатели могут вырасти на горизонте ближайших пяти лет в 1,5-2 раза, сохраняя устойчивость и сбалансированность экономического развития страны. “Такие примеры в мировой экономической истории, даже в последние годы, есть. Ряд стран, принимая нестандартные решения, сумел обеспечить экономический рост, вырваться вперед, и поэтому нам важно в том числе изучить их опыт”, – отметил Дмитрий Крутой.

Что сдерживает рост

Первый заместитель министра экономики Александр Червяков рассказывает, почему для достижения ВВП в $100 млрд нужно меняться. Сейчас белорусская экономика движется по заданной траектории, то есть растет так, как это предполагается прогнозом. Поэтому, когда заходит разговор о трансформации экономики, можно услышать: зачем что-то менять, если идем в рамках траектории, которую себе наметили? Александр Червяков отвечает: для выполнения амбициозной задачи по росту ВВП нужно проделать большую работу, без трансформации не обойтись.

В Минэкономики констатируют: если сравнивать ВВП Беларуси и сопоставимых по населению и структуре экономики стран – Чехии или Венгрии – видно, что белорусской экономике есть куда стремиться.

Обеспокоенность вызывает и производительность труда по сравнению с соседними европейскими государствами. Вместе с тем в Беларуси тоже есть успешные предприятия: производительность труда компаний из топ-10 в каждой отрасли в разы превышает этот показатель в среднем по отрасли (в сфере финансов и страховой деятельности – в 4 раза выше, чем в среднем по секции, в сфере транспорта – в 6 раз, в обрабатывающей промышленности – тоже в 6 раз).

Минэкономики замечает недостаточную эффективность инвестиций, модернизация также не всегда дает результаты, на которые ориентировались и которые планировали.

Доля высокотехнологичных производств остается невысокой, а в структуре экспорта фактически треть занимают сырьевые товары. Ориентация преимущественно на один товарный рынок – еще один риск для экономики.

Поэтому важно искать драйверы роста, одним из них вполне может стать частный бизнес, объем экспорта которого уже вырос практически до $8 млрд. Это потенциал, который нужно использовать.

Варианты для экономики

Александр Червяков рассказывает о двух траекториях движения белорусской экономики к 2025 году. Первая – выход на ВВП в $85 млрд, вторая – в $100 млрд.

Первый вариант – это потенциальный рост с имеющимися сейчас ресурсами и условиями. “Если мы не меняем структуру, сохраняем экономические условия, которые сегодня существуют, то будем развиваться со среднегодовыми темпами роста 2-2,5%. Причем, как говорят эксперты, это еще не самый худший вариант, а один из оптимистичных сценариев”, – поясняет Александр Червяков.

“Для достижения ВВП в $100 млрд нам нужно меняться. При этом нельзя отбрасывать традиционные секторы экономики, но необходимо разработать стратегию параллельного роста – когда наряду с традиционными отраслями растет наукоемкий, высокотехнологичный сектор”, – резюмирует Александр Червяков.

На первом из серии круглых столов эксперты уже высказались по многим вопросам, которые нужно отразить в НСУР, – это не только сугубо экономические темы, но и перспективы образования и науки, без которых сложно обеспечить заметный рост ВВП. Минэкономики продолжит встречи с экспертами, чтобы внести проект Национальной стратегии устойчивого развития до 2035 года в Совет Министров в начале декабря. К началу ноября должен быть сформирован уже окончательный вариант проекта, который Минэкономики согласует с органами госуправления и презентует всей стране на отдельном форуме.

БЕЛТА

Последние новости

БелТА: в стране и мире

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Актуально

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
В мире

В Австралии назвали нападение на епископа террористическим актом

16 апреля 2024
Образование

Более 36 тыс. абитуриентов уже записались на ЦТ, регистрация продолжается

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Что происходит в растениеводстве и какие упущения надо исправлять? Лукашенко разложил все по полочкам

16 апреля 2024
Наука и технологии

Китай запустил новый спутник дистанционного зондирования Земли

16 апреля 2024
В мире

Около тысячи домов подтоплено в Курганской области России

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
Спорт

В Хотимском ФСК прошли районные соревнования по шахматам

15 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Смотрите, как прошел концерт в Хотимске ко Дню единения народов Беларуси и России

3 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
Актуально

В СШ № 1 состоялась встреча в формате телемоста

4 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024