Темы

В агропромышленные предприятия Хотимского района поступила новая кормоуборочная техника

В агропромышленные предприятия Хотимского района поступила новая кормоуборочная техника

В районе стартовала косовица. Площади первого укоса составляют 7147 гектаров многолетних трав. Убрать их необходимо и качественно, и в короткое время. Когда к ней приступать – каждый, в первую очередь, решает исходя из травостоя, а также технической возможности. С заготовки сенажа в полимерную пленку начали в ОАО «Бабушкино подворье», запустили в действие приобретенную в прошлом году косилку КС-100 в ОАО «Октябрь-Березки» … Тема приобретений новой техники особенно актуальна и всегда волнует тружеников села. Просим рассказать об этом, о готовности сельскохозяйственной техники к уборочной страде главного государственного инспектора управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Валентина ЗЫКОВА (на снимке).

– Заготовка кормов для аграриев – одна из ответственных кампаний, – рассказывает Валентин Александрович. – К ней как агрономическая, так и инженерная службы готовились заранее, чтобы избежать ошибок прошлого. В сельскохозяйственные организации района за последнюю неделю начала поступать новая техника, что позволяет оптимистичнее смотреть в завтра и скорректировать сроки уборки. Например, по программе развития юго-восточных регионов Могилевской области поступили новые косилки КПР-9 (ширина захвата-9 метров) в ОАО «Хотимский Технокомплекс» и ОАО «Октябрь-Березки». Таким образом, в хозяйствах уже имеется 19 тракторных косилок, что по расчетам позволит провести первый укос в течении 16 дней, вместо 23.
– Накосить – накосили, но надо, как говорят на селе, «припородить».
– До сегодняшнего дня (27 мая, авт.) мы рассчитывали, что при нашем наличии граблей волкование трав можно произвести в течении 20 дней. Однако эту позицию мы значительно укрепляем. Пока с вами разговариваем, новые грабли марки ГРЛ-9.6 отгружены в ОАО «Октябрь-Березки». Такие же грабли с дня на день поступают в другие хозяйства, всего 5 единиц. Значит нагрузка на одни грабли уменьшится и работу можно выполнить за 13 дней.
Похожая ситуация и с кормоуборочными комбайнами, которых буквально до прошедшей субботы насчитывалось 19 единиц. Новый комплекс КГ-6 в ОАО «Хотимский Технокомплекс» самоходом пригнал Валерий Макаренко, который на нем и будет работать. На следующий день счастливым обладателем стало ОАО «Батаево». И это не последние приобретения новой техники.
– Вся имеющаяся в наличии техника должна работать в поле, на сенажных траншеях, а для этого…
– … она должна быть отремонтирована. Инженерными работниками сельхозпредприятий были составлены дефектовочные ведомости, имеются счета на приобретение запасных частей. По расчетам, затраты на приобретение запасных частей составили более 400 тысяч рублей.
– Валентин Александрович, скажем прямо, не всегда у хозяйств хватает техники для бесперебойной отвозки зеленой массы от кормоуборочных комбайнов. Особенно это ощущается при большом плече доставки. Как будет укрепляться это звено?
– На период заготовки травянистых кормов планируется привлечение техники с организаций района, есть решение райисполкома. Как правило, помогают УКП «Жилкомхоз», ПМК-276, «Участок Хотимск» Костюковичского филиала Автопарк №8». Некоторые хозяйства практикуют сотрудничество с индивидуальными предпринимателями.

Александр Петров.
Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024