Темы

Мобильное приложение дополненной реальности к II Европейским играм представили в Минске

Мобильное приложение дополненной реальности к II Европейским играм представили в Минске

Мобильное приложение дополненной реальности к II Европейским играм SportAR представили сегодня в Минске на специальном брифинге “IT-технологии в подготовке и проведении II Европейских игр”, передает корреспондент БЕЛТА.

Инновационные решения в сфере IT-технологий уже давно прочно вошли в жизнь миллионов людей по всему миру, поэтому организаторы II Европейских игр ставили перед собой задачу сделать форум не только результативным с точки зрения спортивных достижений, но и технологичным. К примеру, на открытии спортивного форума на стадионе “Динамо”, как сообщалось, зрители увидят шоу с эффектами дополненной реальности.

Как отметил один из руководителей компании-разработчика Citrea Soft Олег Захаров, приложение дополненной реальности соединяет виртуальный мир талисмана предстоящего спортивного форума лисенка Лесика с реальными спортивными событиями игр при помощи технологий дополнительной реальности. “Каждый желающий может скачать приложение и не только быть в курсе расписания соревнований и последних результатов, но и делать яркие снимки с ожившим Лесиком. Сделать это просто: необходимо открыть приложение и направить камеру телефона на специальную метку. Это приложение разработано, чтобы в истории II Европейских игр остались не только секунды, очки, результаты, но и эмоции, ради которых болельщики и собираются на спортивных соревнованиях”, – рассказал он.

Фото Дирекции II Европейских игр
Фото Дирекции II Европейских игр

На брифинге представителей СМИ ознакомили и с системой управления II Европейских игр, включающей транспорт, логистику, модули аккредитации, проживания, а также мобильные приложения для туристов и болельщиков игр.

Представитель Asterman Digital Production Алексей Подгорный рассказал, как создавался вариант талисмана Лесика в 3D-формате. Всего над цифровой разработкой Лесика трудились 25 дизайнеров.

“Начиная с Олимпиады в Барселоне в 1992 году IT-решения являются неотъемлемой частью крупных спортивных мероприятий. Ранее эта сфера была скрыта от болельщиков и участников. Хотя многим очень интересно, как функционирует транспорт, как осуществляется логистика на столь масштабных мероприятиях, фиксируются и в режиме реального времени появляются результаты. Рады, что у дирекции игр, благодаря нашим партнерам, появились дополнительные приложения, которые сделают II Европейские игры еще более интересными”, – отметил заместитель директора фонда “Дирекция II Европейских игр 2019 года” Анатолий Котов.

В парке виртуальной реальности Teleport VR в качестве спикеров выступили представители крупнейших IT-партнеров дирекции Европейских игр: Synesis Sport, Citrea Soft, Asterman, Singular, БелГИЭ.

II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня.

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024