Темы

Мобильное приложение дополненной реальности к II Европейским играм представили в Минске

Мобильное приложение дополненной реальности к II Европейским играм представили в Минске

Мобильное приложение дополненной реальности к II Европейским играм SportAR представили сегодня в Минске на специальном брифинге “IT-технологии в подготовке и проведении II Европейских игр”, передает корреспондент БЕЛТА.

Инновационные решения в сфере IT-технологий уже давно прочно вошли в жизнь миллионов людей по всему миру, поэтому организаторы II Европейских игр ставили перед собой задачу сделать форум не только результативным с точки зрения спортивных достижений, но и технологичным. К примеру, на открытии спортивного форума на стадионе “Динамо”, как сообщалось, зрители увидят шоу с эффектами дополненной реальности.

Как отметил один из руководителей компании-разработчика Citrea Soft Олег Захаров, приложение дополненной реальности соединяет виртуальный мир талисмана предстоящего спортивного форума лисенка Лесика с реальными спортивными событиями игр при помощи технологий дополнительной реальности. “Каждый желающий может скачать приложение и не только быть в курсе расписания соревнований и последних результатов, но и делать яркие снимки с ожившим Лесиком. Сделать это просто: необходимо открыть приложение и направить камеру телефона на специальную метку. Это приложение разработано, чтобы в истории II Европейских игр остались не только секунды, очки, результаты, но и эмоции, ради которых болельщики и собираются на спортивных соревнованиях”, – рассказал он.

Фото Дирекции II Европейских игр
Фото Дирекции II Европейских игр

На брифинге представителей СМИ ознакомили и с системой управления II Европейских игр, включающей транспорт, логистику, модули аккредитации, проживания, а также мобильные приложения для туристов и болельщиков игр.

Представитель Asterman Digital Production Алексей Подгорный рассказал, как создавался вариант талисмана Лесика в 3D-формате. Всего над цифровой разработкой Лесика трудились 25 дизайнеров.

“Начиная с Олимпиады в Барселоне в 1992 году IT-решения являются неотъемлемой частью крупных спортивных мероприятий. Ранее эта сфера была скрыта от болельщиков и участников. Хотя многим очень интересно, как функционирует транспорт, как осуществляется логистика на столь масштабных мероприятиях, фиксируются и в режиме реального времени появляются результаты. Рады, что у дирекции игр, благодаря нашим партнерам, появились дополнительные приложения, которые сделают II Европейские игры еще более интересными”, – отметил заместитель директора фонда “Дирекция II Европейских игр 2019 года” Анатолий Котов.

В парке виртуальной реальности Teleport VR в качестве спикеров выступили представители крупнейших IT-партнеров дирекции Европейских игр: Synesis Sport, Citrea Soft, Asterman, Singular, БелГИЭ.

II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня.

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024