Темы

Эксперты предлагают совершенствовать систему местного самоуправления с учетом развития IT

Эксперты предлагают совершенствовать систему местного самоуправления с учетом развития IT

Систему местного управления и самоуправления необходимо совершенствовать с учетом развития IT в Беларуси. Такое мнение высказала заведующая отделом мировой экономики и внешнеэкономических исследований Института экономики Национальной академии наук Татьяна Вертинская во время круглого стола “Местное самоуправление: на пути к совершенствованию” в пресс-центре БЕЛТА.

Татьяна Вертинская подчеркнула, что закон совершенствуется прежде всего для будущего поколения. “А это цифровое поколение. Цифровые технологии могут совершенно изменить систему местного самоуправления. Беларусь как IT-страна уже значительно продвинулась в этом направлении. Для более активного вовлечения людей в решение местных вопросов нужно создавать новые информационные платформы, где можно будет высказывать свое мнение о той или иной ситуации, вносить предложения. Это станет основой для взаимодействия с молодежью, позволит перейти от системы традиционного местного управления к электронному управлению, формированию своего рода местного электронного правительства или просто местных органов власти на электронной основе”, – считает она.

В Беларуси уже есть такие наработки на национальном уровне. Эксперт считает, что существенных изменений в законодательстве это не потребует, а работу исполкомов усовершенствует и оптимизирует значительно.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Александр Попков с этим мнением согласился, но призвал также продумать, как формировать и создавать условия, при которых местное управление и самоуправление сможет влиять на экономическое развитие регионов. “Как показывают социологические исследования, белорусов сегодня в первую очередь интересуют рабочие места. Необходимо, заглядывая в завтрашний день, просчитывать, как трудоустроить молодых людей в регионах, на их малой родине, обеспечить достойный уровень заработной платы, равнодоступность социальных услуг. И в этом очень большую роль может играть местное управление и самоуправление”, – убежден парламентарий.

“Сельские советы – это наш актив. Но нужно посмотреть на инструменты, которые у них есть, могут ли они эффективно решать все вопросы жизнеобеспечения населения”, – добавил Александр Попков. Он поддержал высказанную во время круглого стола мысль о необходимости сформировать фонд поддержки местного самоуправления, который помог бы снять все проблемы.

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024