Темы

Беларусь входит ТОП-100 аномальных зон мира

Беларусь входит ТОП-100 аномальных зон мира

Пусть наша страна и совсем небольшая, но аномальные зоны в Беларуси есть и притягивают всех любителей фантастики и необъяснимых загадок. К слову, наша синеокая входит в ТОП-100 аномальных зон мира.

У нас есть места, где часто замечали и НЛО, круги на полях, и призраков, полтергейстов, прочую нечисть, и территории, где часто теряются, гибнут люди, где много необъяснимых, нелогичных смертей. Давайте рассмотрим самые необычные из них.

НЛО и круги на полях

Мест, где были замечены странные летающие объекты в небе и круги на полях, в Беларуси достаточно много. Профессионально такими вопросами занимается сообщества «Космопоиск» и «Уфоком», которые исследует всё, что связано с уфологией. Например, они выделяют несколько аномальных зон, где чаще всего люди замечали НЛО: Вилейская (Минская область) , Урицкая (Гомельская область), Омневичская (Брестская область), Лучесская (Витебская область), Папшичская (Витебский район), Тишковская (Витебская область), Круглянская (Могилёвская область) и другие. По форме НЛО чаще всего были: светящиеся шары, «тарелки», треугольные, овальные.

Призраки и привидения Беларуси

«Охотникам за привидениями” в Беларуси есть где разгуляться. Мало того, что каждый мало-мальски сохранившийся замок, крепость имеют своего «призрачного хранителя», так ещё и возле курганов, усадеб, старых домов, кладбищ то и дело замечают призраков. Конечно, самыми знаменитыми являются привидения Чёрной панны вНесвижском замке, Белой дамы и Чёрного монаха вГольшанском замке, Сонечка из Мира, Ядвиги Любанской в Лошицкой учадьбе. Но не мало сверхъестественного и в других уголках Беларуси. Например, вблизи Чаусских курганов (Могилёвская область), что расположены около реки Сталка, местные жители не раз замечали привидений «без лица», слышали стоны и звон.

А вот при исследовании руин Бернардинского монастыря в Бресте две девушки, которые помогали местному краеведу, слышали пение монашеского хора (причем свои наблюдения они сделали отдельно друг от друга). К тому же в момент, когда слышались звуки, исследователи находились в подвале монастыря.

Гиблые места

Есть в Беларуси и аномальные зоны, которые ассоциируются именно со смертями, с местами, где нужно быть осторожным любому человеку, где каждый может заблудиться, пропасть без вести или погибнуть.

Например, следует быть осторожным на ряде участков на дорогах Беларуси. 340-й и 345-й километры трассы М-10 «граница РФ — Гомель—Кобрин», что располагаются в Лунинецком районе, 10-14-й километр трассы М-1 (Брест-Минск—граница РФ), 33-й км дороги М-4 (Минск — Могилев), 110-й км дороги Р-23 Минск — Микашевичи, 35-й км дороги Р-58 Минск – Калачи – Мядель и другие. Конечно, многие аварии можно объяснить невнимательностью и человеческим фактором, но концентрацию аварий на этих участках сложно объяснить именно этими причинами.

Опасные леса, в которые боятся ходить даже местные жители. Часто это объясняется наличием каких-то потусторонних сил, необъяснимой потери энергии, сонливости в определённой местности, появление фольклорных существ и НЛО.

Местные жители верят, что в Красном болоте (Мозырский район) обитает водяной. Однажды его даже видели в образе маленькой девочки.

А в блудном месте в лесу вблизи деревни Новая Альба (Могилевская область), над которым несколько раз наблюдались НЛО, люди часто чувствуют слабость и могут «заблудиться в трёх соснах». В этом лесу до сих пор сохранились три ямы с отполированными краями, местные жители верят, что они образовались в результате зависания над лесом корабля инопланетян. Несколько «счастливчиков» даже видели здесь представителей внеземных цивилизаций…

Озеро Святое (Городокский район) находится глубоко в лесу. По легенде дьявол когда-то утопил здесь церковь, поэтому со дна озера будто бы можно попасть в ад. В этом озере обитают настоящие русалки, которые заманивают, а потом топят доверчивых путников.

Череда необъяснимых смертей в деревне Кривое село (Заславский район) прокатилась по этим местам в послевоенное время и продолжается до сих пор. В деревне практически никто не доживает до старости. Люди умирают трагической и часто не своей смертью. И это длится уже очень давно. Даже довоенные девушки не хотели выходить замуж за местных парней: и говорили «…Туды iсцi, дык лепш адразу памерцi». Многие связывают это с тем, что когда-то кривосельские жители потревожили захоронение людей, тем самым навлекли на деревню проклятье.

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024