Темы

Крепость Франкенштейн

Крепость Франкенштейн

Крепость Франкенштейн под Дармштадтом – самый северный из множества укреплённых замков, построенных вдоль дороги через горы. Его строительство началось предположительно в 30-х годах XIII века по приказу Конрада II Райц фон Бройберга.

Самая старая часть крепостных сооружений стоит на плоской каменной скале. Чтобы попасть в крепость, нужно было пройти по подвесному мосту, который не сохранился, в ворота в крепостной башне.
Башня и мост представляли собой массивное продолжение крепостных стен, воздвигнутых к началу XV века. Изобретение пушек большой разрушительной силы потребовало усиления оборонительных сооружений крепости. Хозяева замка ещё раз повысили его обороноспособность в конце XV века.
Замок сдавали в аренду, арендаторы безобразно относились к старинным зданиям, и к XVIII веку замок пришёл в упадок. От него остались одни руины, хотя отдельные постройки ещё сохранились.

В 30-х годах XIX века туда часто приезжали нарядные кавалькады местной аристократии, поэтому великий герцог Людовик III в 1835 году предпринял попытки реставрировать замок Франкенштейн. Он спас живописные руины от окончательного разрушения, хотя восстановленные здания сильно отличались от прежних замковых построек. В наши дни замок живёт, главным образом, за счёт своей истории и литературных фантазий Мэри Шелли. Туда ежегодно приезжают десятки тысяч туристов, их особенно много осенью. В замке Франкенштейн шумно празднуют американский «хеллоуин», который прижился и в и Европе.

О прежних владельцах замка ходит много разных историй. В первых межевых книгах деревни Нидер-Беербах упоминается Старая крепость на холме за церковью. Под Старой крепостью находились просторные сводчатые подвалы, пещеры и подземные ходы. Позднее крепость перенесли на то место, где замок Франкенштейн стоит до сих пор. В подземельях Старой крепости владевшие ею рыцари якобы прятали «неизмеримые сокровища» – золотые й серебряные монеты, драгоценные украшения, изысканные безделушки, тонкие вина. Там было много ценностей, на которые всегда найдутся охотники.

В 1763 году к поискам клада в развалинах замка Франкенштейн приступила первая группа кладоискателей. Это были, в основном местные жители: Иоганн Генрих Дротт, Кристоф Гесс, Георг Гесс, Иоганн Биндер и старший лесничий Пауль Майстер. Кладоискателей не отпугнули проповеди пастора местной церкви Филиппа Морица Скрибы, который говорил о «не нечистой силе», обитающей в средневековых развалинах.

Историки предполагают, что слухи о сокровищах распространились во время Тридцатилетней войны (1618-1648)

В церковной книге деревни Нидер-Беербах рукой пастора Скрибы написано: «Обе горы они перекопали вдоль и поперёк. Выкопали страшнейшие ямы и подземные ходы, иные из которых ушли вглубь на 50 или даже 60 стоп. И при всём при том не нашли и не открыли ни поиски сокровищ, закончились трагически – один
из кладоискателей погиб. После случившегося несчастья поиски клада прекратились, но в 1770 и 1787 годах там снова вели раскопки. Новые искатели сокровищ принялись за дело с большой осторожностью и предусмотрительностью. Ткач по фамилии Гетц нанял на работу четверых шахтёров из Гарца, и они копали впятером. Успехи этой группы были не больше, чем у их незадачливых предшественников. В 1787 году в глубоком подземном ходе на месте Старого замка снова погиб кладоискатель. После этого происшествия власти в Дармштадте запретили поиски сокровищ.

Историки предполагают, что слухи о сокровищах распространились во время Тридцатилетней войны (1618-1648). В это время войска Валленштейна разбили лагерь у подножия горы, на которой стоял замок. Из своего грабительского похода они, несомненно, везли богатую добычу. Солдаты шумно пировали, пьянствовали, играли в кости. В Беербахской долине бледные призраки время от времени пугают запоздавших прохожих – это бродят духи ландскнехтов, зарезанных в пьяной драке. Ни малейших следов золота никто так и не нашёл, но многим жителям деревни Нидер-Беербах нравится верить, что клад существует и когда-нибудь объявится совершенно случайно.

Последние новости

Общество

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
В мире

Комитет Сейма Литвы одобрил предложение лишать белорусов ВНЖ за поездки на родину

17 апреля 2024
В мире

Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об иностранном влиянии

17 апреля 2024
Образование

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

17 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

РИКЗ: изменить предмет ЦЭ после окончания регистрации нельзя

17 апреля 2024
Происшествие

Житель Мостов избивал 8-летнего сына, возбуждено уголовное дело

17 апреля 2024
Происшествие

В Борисове пьяный мужчина упал в лужу и захлебнулся

17 апреля 2024
В мире

Сильнейший ливень за 75 лет. Нарушены планы тысяч туристов, затоплены дороги и аэропорт Дубая

17 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Депутаты приняли законопроект о приостановлении действия ДОВСЕ

17 апреля 2024
Происшествие

За организацию интим-услуг задержана могилевчанка

17 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024