Темы

В ОАО “Хотимский Технокомплекс” скошено 55% трав к заданию

В ОАО “Хотимский Технокомплекс” скошено 55% трав к заданию

Сегодня все внимание к зеленой страде: травы 1-го укоса нужно не только убрать, но и сохранить их наибольшую питательность. Каждый шаг, каждый элемент технологического процесса должен подразумевать выход на экономическую эффективность, обратил внимание министр сельского хозяйства и продовольствия республики Анатолий ХОТЬКО, посещая Слуцкий район, и потребовал: «Мы уже натерпелись от всего связанного с дефицитом (собственного белка в агрокомплексе страны, авт.) и качеством кормов. Пришла пора рассматривать качество совершенно в иной плоскости».

На начало недели все хозяйства района приступили к кошению, а ОАО «Хотимский Технокомплекс» перешагнуло экватор, скошено более 55% к заданию. А в последний день в построенную в прошлом году сенажную траншею было заложено 540 тонн зеленой массы. Реалии сегодняшнего дня таковы, что не все обладают высоким уровнем технического обеспечения. В таких случаях кооперация техники двух хозяйств в сводный отряд, ведущий кормозаготовку, – это реальный шаг для технологичной работы. В нашем случае труженикам технокомплекса пришло на помощь ОАО «Липовка», направив три единицы техники с опытными механизаторами: девятиметровую косилку, грабли, кормоуборочный комбайн. Почти полторы тысячи тонн сенажа закрыли в лучшие технологические сроки.
ОАО «Батаево» перед косовицей укрепилось кормоуборочной техникой: поступили кормоуборочный комплекс КГ-б, грабли, пресс-подборщик, а также трактор К-735 российского производства, аналог К-701. В день посещения хозяйства, на месте закладки сенажа, а это МТК «Беседовичи», дежурила Олеся Сычева.
– Постоянно качеством закладываемого сенажа интересуется наш главный ветврач Николай Макаренко, с которым вы только что разминулись, – делится Олеся. – Начальник комплекса, главный зоотехник, директора – никто не забывает, ведь каждая замеченная мелкая деталь скажется на качестве корма, а потом аукнется и на производстве молока и мяса.
Нелегок труд у трактористов, занятых на трамбовке.
– К жаре мы еще как-то за годы работы притерпелись, – говорит Владимир Голиков. – Убивает монотонность процесса. Сейчас посмотрим, что мы там с Петром Шлаговым натрамбовали (вместе с Олесей Сычевой идут проверять температуру и влажность зеленой массы, авт.).
Через мгновение комментарий: «Практически все в пределах нормы. Можно продолжать загружать дальше».

Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024