Темы

Центральная библиотека Хотимска пополнилась новыми книгами о войне

Центральная библиотека Хотимска пополнилась новыми книгами о войне

В жизни каждого человека есть события, атрибуты, факты, предметы, которые нас сопровождают всю жизнь. Среди них книга – бесценный источник информации. Каждая из них считается по истине уникальной, в каждой хранится много тайн и ответов.

Сегодня белорусский рынок предлагает тысячи наименований новых изданий в год. Найти из огромного количества предлагаемых документов самое лучшее, самое интересное, самое полезное для читателей – основная задача отдела комплектования и обработки. В 2019 году отделу комплектования Хотимской сети представилась возможность познакомить жителей района, читателей и пользователей библиотеки с уникальной серией издательства «Четыре четверти» – «Дети войны». Прошло уже много лет со дня окончания Великой Отечественной войны, а воспоминания о ней не стираются из памяти очевидцев. Они навсегда остались ноющим осколком в их сердце, потому, что испытать все ужасы войны им пришлось в раннем детстве.
Но чем больше мы отдаляемся от тех дней, тем туманнее представление молодёжи о войне. Поэтому издательство «Четыре четверти» напоминает всем нам, а особенно новому поколению, о страшных событиях в истории нашей страны, воплотив эту тему в своих произведениях. За это время уже увидели свет 24 издания. Новые книги уже пришли в Хотимскую библиотечную сеть. Произведения этой серии – философия войны, в них рассказы тех, кто был лишён мирного детства, в них правда о войне и пережитый бесценный опыт, который нужно не только хранить, но и передавать.
С целью воспитания поколения в духе патриотизма библиотека рекомендует читателям творчество данных писателей, в этом ряду стоят книги: Алеся Савіцкага «Узаранае поле», Казіміра Камейшы «Курганны звон», Зінаіды Дудзюк «Выжыць на дарозе смерці», Васіля Гурскага «Цяжкая дарога», Эльвіры Вашкевіч «Эхо», Наталлі Лось «Меня зовут Лариса», Яўгена Коршукова «Заговорщики», Анатоля Зэкава «Параненая памяць» и другие.
Авторы создают яркие запоминающие образы героев, поступки которых и сегодня вызывают восхищение, рассказывают о мужестве фронтовиков и партизан, мирных жителей, о их силе духа, преданности и героизме. Каждая страница из книг призывает любить родную Беларусь и беречь её историю, а также крепить мир, чтобы ужасы войны никогда не повторились на нашей земле. Произведения рассчитаны на широкий круг читателей и проникнуты верой в светлое будущие. Подробную информацию о серии книг «Дети войны» вы можите получить посетив сайт Центральной районной библиотеки Хотимской сети.

Елена Малькова,
библиотекарь

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024