Темы

На кормозаготовке в ОАО «Октябрь-Березки» в лидеры вырываются молодые кадры

На кормозаготовке в ОАО «Октябрь-Березки» в лидеры вырываются молодые кадры

В прошедшее воскресенье погода смилостивилась над сельхозугодьями ОАО «Октябрь-Березки», вылив на них приличную порцию осадков в виде дождя. И перед этим он не забыл березко-батаевскую зону, при том, что на остальной территории района сохранялась аномально жаркая погода. Это хороший знак для растениеводческой отрасли хозяйства.

– Длительная засуха повлияла на урожайность трав, – объясняет директор сельхозпредприятия Григорий Доломакин. – Поэтому стараемся быстрее их скосить, чтобы потом заниматься вторым укосом. Чтобы досыта накормить почти 9000 голов скота, нам надо заготовить не менее 30 центнеров кормовых единиц на условную голову. Если говорить по видам кормов, то это 29000 тонн – сенажа, 28000 тонн – силоса.
На одном из травяных полей, куда мы приехали и где предполагается чествование отличившихся на уборке и заготовке кормов, сконцентрирован боевой кулак кормоуборочной техники во главе с молодыми амбициозными механизаторами комсомольского возраста. Пару лет назад получил новый кормоуборочный комбайн КВК-800 Сергей Грищенко и полностью оправдал возложенные на него надежды со стороны руководства хозяйства. В подтверждение сказанному напомним, что Сергей в 2018 году заготовил 34971 тонну зеленой массы на условный комбайн, что явилось лучшим результатом среди комбайнеров района.
В июле прошлого года при содействии руководства Могилевского мясокомбината ОАО «Октябрь-Березки» приобрело самоходную косилку КС-100. Сегодня на ней работает Андрей Яненко. Дневные нормы перевыполняет в полтора и более раз.
Хозяйству предстоит убрать травы первого укоса на площади более 3100 гектаров. Очень кстати к началу косовицы пришлось новое приобретение – косилка КПР-9. Постепенно на ведущие роли выдвинулся Дмитрий Швагдин. Уверенно с посевным агрегатом АКПМ-6 провел посевную, теперь с новым сельскохозяйственным агрегатом занят на кошении.
На несколько минут прерывается уборочный процесс. Потом они наверстают это время, а в такой напряженный момент важно поддержать тружеников как морально, так и материально. Поблагодарить молодых механизаторов за их труд приехали председатель райисполкома Дмитрий Рубан, председатель районного объединения профсоюзов Валентина Войтенко, председатель Березковского сельисполкома Алла Салмина, руководство сельхозпредприятия.
– Накормить скот и как результат получить высокие надои молока и мяса – сегодня важнейшая задача, – обращаясь к парням отметил Дмитрий Михайлович. – Чтобы решить ее до начала уборки зерновых необходимо провести два полноценных укоса трав. От этих нескольких недель зависит экономическое состояние вашего хозяйства на ближайшую перспективу. Радует, что вы с пониманием относитесь к порученному делу, показываете пример для других. Спасибо за все сделанное, здоровья вам и хороших заработков.
Председатель заверил, что молодежь всегда может рассчитывать на поддержку районных властей и вручил Сергею Грищенко, Андрею Яненко, Дмитрию Швагдину Благодарственные письма райисполкома и ценные подарки.

Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024