Темы

Волонтёры Красного Креста провели акцию «Горячее сердце»

Волонтёры Красного Креста провели акцию  «Горячее сердце»

В первой половине июня по всей стране проводится информационно-образовательная акция «Всемирный день донора крови» под девизом Всемирной организации здравоохранения: «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью». Только задумайтесь: на 1 января 2018 года в Беларуси насчитывалось около 96 тысяч доноров крови, из них около 65 тысяч — почетные. При этом около 20% всех доноров — люди до 30 лет.

В рамках республиканской акции волонтеры районной организации «Красный Крест» вместе с председателем Екатериной Исаевой также провели районную – под названием «Горячее сердце». Во время акции ребята раздавали буклеты прохожим, призывая не оставаться равнодушными и помогать другим, затем встретились с самыми активными донарами Хотимщины – Витой, Владиславом, Алесей Шедько, Александром Ерёминым, Натальей Напреевой, Светланой Заводевкиной и вручили им памятные сувениры от Красного Креста.
– Сегодня, по статистике, переливание крови проводится каждому третьему жителю на планете. Вопрос нехватки донорской крови с каждым годом становится все острее – люди травмируются, попадают в аварии. Но сдать кровь во имя спасения жизни другого человека решается не каждый. Очень часто люди думают, почему я должен делать это, пусть кто-то другой сдаст кровь за меня. Но это ошибочное мнение, нельзя быть безразличными, стоит задуматься о том, что именно вы можете спасти чью-то жизнь. Ведь, как врач знаю, что иногда бывают случаи, когда кровь нужна достаточно быстро, когда счет идет на секунды. Сама уже будучи студенткой была донором, мои братья и сестры также на протяжении нескольких лет проходят данную процедуру. А уже работая в реанимации, столкнулась с тем, что моя группа крови подошла моему же пациенту.
Могу сказать, что сама процедура довольно проста и безопасна, она занимает всего несколько минут. Стоит помнить, что накануне нельзя пить алкоголь и лекарственные препараты, желательно также выспаться и не курить. Сама процедура сбора крови совершенно безболезненная, она стимулирует организм к воспроизводству крови и ее компонентов. Ошибочно такое мнение, что процедура должна делаться натощак: просто завтрак должен быть правильным, состоящим из углеводов. Мне как врачу, который понимает необходимость данного мероприятия конечно хотелось бы, чтобы люди активнее подключались к сдаче крови, не боялись и помнили: помогая другим, вы спасаете чью-то жизнь! – советует Вита Шедько, врач-реаниматолог-анестезиолог ЦРБ.
Вывод, прозвучавший от врача, действительно заставляет задуматься: каждый может и должен помогать другим, ведь помогая другим, мы, в первую очередь, помогаем себе. Искренне хочется надеятся, что у хотимчан по-настоящему горячие и добрые сердца, и к следующему году количество доноров в нашем районе обязательно увеличится.

Ольга Зайцева

Последние новости

В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко на ВНС. День второй. Прямой эфир

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. Во Дворец Республики уже прибыла хотимская делегация!

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024