Темы

Национальный банк разработал концепцию базового счета для физлиц

Национальный банк разработал концепцию базового счета для физлиц

Национальный банк Беларуси разработал концепцию базового счета для физических лиц, сообщил заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Калечиц на открытии форума высокого уровня Региональной инициативы стран Восточной Европы и Центральной Азии, передает корреспондент БЕЛТА.

“Национальным банком совместно с государственными органами разработана концепция так называемого базового счета. Это текущий банковский счет физического лица, за исключением индивидуального предпринимателя. Базовый набор услуг банка будет бесплатным”, – сказал Сергей Калечиц.

Базовый счет поможет создать дополнительные условия для самостоятельного выбора банка, в котором физлицу удобнее обслуживаться и не нести при этом дополнительных экономически необоснованных расходов. “По мере развития дополнительных сервисов перед гражданами появляется выбор, становится вопрос ухода от так называемого зарплатного рабства, когда мы говорим о том, что люди должны сами выбирать банк для обслуживания. Одна из возможностей решения этого вопроса – как раз создание базового счета”, – пояснил зампред Нацбанка.

Предполагается, что доступ к базовому счету обеспечат с помощью банковской карточки платежной системы БЕЛКАРТ. В Нацбанке полагают, что потенциал функциональных возможностей БЕЛКАРТ будет постепенно расширяться за счет реализации проекта по межсистемной интеграции с российской системой платежных карт “Мир”.

Физлицам, открывшим базовые счета, будет предоставлена возможность получать минимальный перечень банковских услуг по базовому счету на безвозмездной основе, в том числе при зачислении на данный счет выплат социального характера, получении наличных денежных средств с базового счета в кассах и других объектах инфраструктуры банка, в котором открыт базовый счет, выпуске карточки БЕЛКАРТ к базовому счету и т.д.

Сергей Калечиц напомнил, что с 1 октября 2016 года в Беларуси заработала межбанковская система идентификации, которая позволяет клиентам банков после идентификации в личном присутствии в одном из банков получать обслуживание с помощью цифровых каналов в других банках Беларуси в удобное время. В апреле 2019 года подписан указ, который существенно расширяет функционал системы идентификации. Доступ к информации о клиентах, хранящейся в МСИ, кроме банков получат также страховые организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, лизинговые и микрофинансовые организации, форекс-компании и др. Будет предусмотрена возможность получения доступа к МСИ госорганами, возможность при проведении идентификации и аутентификации клиентов использовать их биометрические данные (фото- и видеоизображение клиента, голос). Совершать сделки при проведении банковских и финансовых операций станет возможным с помощью смарт-контракта.

Заместитель управляющего Центрального банка Армении Вахтанг Абрамян
Заместитель управляющего Центрального банка Армении Вахтанг Абрамян

Для развития платежного рынка подготовлен проект закона “О платежных системах и платежных услугах в Республике Беларусь”. По словам Сергея Калечица, его принятие позволит сделать один значимый шаг для построения цифровой экономики, формирования правового поля и прозрачных условий деятельности по оказанию платежных услуг.

На 1 июля намечен запуск системы мгновенных платежей (с 1 января идет опытная эксплуатация). В системе будет обеспечен прием всех видов платежей, в том числе налоговых и таможенных.

Беларусь стала одной из первых стран, в которых начато практическое применение технологии блокчейн в работе банков. На ее основе уже реализованы прикладные задачи по ведению реестров банковских гарантий и операций с ценными бумагами на базе Белорусской валютно-фондовой биржи. “С использованием технологии блокчейн решается задача республиканского масштаба в части перевода из документарного обмена в цифровой формат процесса совершения исполнительных надписей нотариусами. К 2020 году к этому процессу подключатся исполнительные органы, и мы сможем констатировать, что банковская система Беларуси полностью оцифровала процесс совершения исполнительной надписи и его исполнения”, – добавил Сергей Калечиц.

“Очевидно, что за цифровыми технологиями большое и многогранное будущее. В этой связи Национальный банк продолжит практику создания правовой, методологической и технологической базы для цифровой трансформации банковской сферы, в том числе используя возможности такой международной площадки, как Региональная инициатива стран Восточной Европы и Центральной Азии”, – резюмировал зампред Нацбанка.

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024