Темы

Ирина Хучева: «Главный приоритет в нашей работе, чтобы все соответствовало закону»

Ирина Хучева: «Главный приоритет  в нашей работе, чтобы все соответствовало закону»

26 июня в Беларуси отмечают День работников прокуратуры. Надзирающий орган, который на первый взгляд кажется таким простым, на самом деле содержит в себе много функций и задач. Об основных задачах и чем руководствуется прокуратура в своей работе корреспонденту «ШК» рассказала заместитель прокурора Ирина ХУЧЕВА.
– Ирина Николаевна, представления многих людей далеки от истинного предназначения работы прокуратуры. Можете ли вы в двух словах объяснить суть своей работы, чтобы было понятно каждому читателю?
– В двух словах рассказать сложно, но постараюсь объяснить доступно. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь» прокуратура – это единая и централизованная система органов, осуществляющих от имени государства надзор за точным и единообразным исполнением нормативных правовых актов на территории нашей страны. Исходя из этого, можно сказать, что она осуществляет надзор за соблюдением буквы закона в различных организациях. Например, прокуратура осуществляет надзор за деятельностью контролирующих и правоохранительных органов, за исполнением судебных решений, как по гражданским делам, так и по уголовным, исполнением антикоррупционного законодательства, законодательства о несовершеннолетних и молодежи, контролирует реализацию государственных программ на территории нашего района. Кроме этого в обязанности прокурорских работников входит поддержание государственного обвинения в суде. Мы присутствуем практически в каждой сфере жизни граждан и наш главный приоритет в работе, чтобы все соответствовало закону.
– Как при таком широком спектре обязанностей, такому малому штату сотрудников прокуратуры удается все успевать? Может ли с такой серьезной профессией справиться молодой сотрудник сразу после студенческой скамьи?
– Каждый сам выбирает свою профессию и, делая свой выбор, человек обязан с ней справляться. Мы стараемся все успевать, и нам это удается. Ну, а на счет опыта нельзя сказать однозначно, опыт важен в любой профессии, но и новые взгляды молодежи иногда становятся хорошим толчком для работы. Молодежь приходит к нам подготовленная и способна справиться с работой.
– Много ли людей обращаются к вам за помощью?
– Да, например, за истекший период этого года у меня на личном приеме побывал 41 гражданин. Также в прокуратуру поступило 25 обращений: 7 из которых от юридических лиц, 18 – от граждан. Если сотрудники прокуратуры видят, что права человека действительно нарушены, мы всегда идем навстречу и помогаем.
В прошлом году обращений было меньше, но мы проводим много встреч с населением, пытаемся больше выходить в люди, думаю именно от этого у них растет к нам доверие. Ведь мы готовы помогать жителям района в любом вопросе.
– Поделитесь результатами работы прокуратуры за истекший срок 2019 года.
– На июнь 2019 года уже можно подвести какие-то итоги. По надзору за исполнением законодательства в этом году проведено 16 проверок, внесено 14 представлений, вынесено 21 предписание, принесено 12 протестов, объявлено 11 предупреждений. Также было 25 человек привлечено к административной ответственности, 35 – к дисциплинарной. 31 физическое лицо привлечено к материальной ответственности с общим возмещением вреда на сумму в размере 9528 руб. Направлен 1 иск в экономический суд, возбуждено 2 уголовных дела в ходе общенадзорных проверок. Также за этот период прокурорские работники по 30 уголовным делам поддержали гособвинение и дали 60 заключений по гражданским делам.
Наш прокурор Олег Лимаров ведет непосредственный надзор за законностью при осуществлении дознания и предварительного расследования, т.е. осуществляет надзор за деятельностью Хотимского РОВД и РОСК. За этот период им было напавлено 1 уголовное дело для дополнительного расследования, отменены постановления об отказе в возбуждении с одновременным возбуждением уголовного дела по 3 материалам проверок, возбуждено в отношении сотрудников РОВД 3 дисциплинарных производства.
Также за этот период помощником прокурора Артемом Кухаревым в суд было направлено 18 исков. Его основным направлением деятельности является поддержание гособвинения в суде. Еще им проведены результативные проверки по охране природы и в системе ЖКХ.
– Расскажите, как выглядит динамика уровня преступности в нашем районе? Какой вид преступности преобладает?
– На протяжении последних 3 лет преступность в нашем районе все время снижалась. В этом году, к сожалению, у нас в районе произошел рост преступлений. На сегодняшний день в районе 45 преступлений, среди которых преобладают кражи, их совершено – 14. Так, совершались хищения из подвалов многоквартирных домов, имели место кражи велосипедов и вещей находящихся в свободном доступе.
– Как вы отдыхаете от работы? Удается выходной провести с пользой?
– Если в свой выходной выходишь на работу, значит, ты где-то не доработал в будни. Я люблю рыбалку, это удивительное место, где я могу отдохнуть и телом и душой. Еще очень люблю цветы, занимаюсь ими на даче. Для меня главный отдых – это смена деятельности.
– Что пожелаете своим коллегам в этот праздник?
– В первую очередь, здоровья, чтобы оно их никогда не подводило. Желаю профессионального роста, достижения поставленных целей, семейного и материального благополучия.

Беседовала Эльмира КАРПОВА.
Фото автора

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024