Темы

На выездном заседании исполнительного комитета посетили Великолиповский сельский совет

На выездном заседании исполнительного комитета  посетили Великолиповский сельский совет

На прошедшей неделе состоялось выездное заседание районного исполнительного комитета под руководством Дмитрия Рубана, председателя Хотимского райисполкома. На котором был рассмотрен вопрос «Социально-экономического развития Великолиповского сельского совета». Заседание исполнительного комитета состояло из нескольких частей: практической – посещения объектов Великолиповского сельского совета и заседания, во время которого были заслушаны доклады председателя сельсовета Елены Мелешкиной и других специалистов.
Первым объектом, который посетили участники выездного исполкома, стало ОАО «Липовка». Антикризисный управляющий предприятия Евгений Еремейчик рассказал присутствующим о работе комплекса, реализуемой продукции. Конечно, на производстве есть свои недостатки, но по уверениям, предприятие работает на полною мощность и загружено на все 100%. Как отметил председатель райисполкома: «Все возможности, здания и объекты должны использоваться по назначению и в полной мере».
Дмитрий Рубан также обратил внимание руководителей комплекса на необходимость повышения уровня заработной платы. Ведь если есть объём работы, которую требуется выполнять, нужно дать и достойную плату.
Далее участники исполкома посетили магазин «Родны кут» Хотимского РайПО, расположенный в агрогородке Липовка. Как отметил председатель Хотимского РайПО Юрий Сивенков, в магазине хороший товарооборот, который составляет 130%, что выше чем в остальных малонаселённых пунктах. Торговому объекту на данный момент требуется ещё один продавец, для более длительной работы магазина (без обеда и выходных). Ведь в любом городке или селе живут люди, которых нужно обеспечивать определённой группой товаров. Но не стоит забывать и о качестве.
Следующий радушный приём оказывал Великолиповский УПК: ребята, встречающие гостей хлебом и солью, миниконцерт, посещение музея. Глядя на работы учеников, которые принимают участие во многих конкурсах и олимпиадах, председатель райисполкома справедливо заметил: «В Забелышино – спортсмены, а здесь – мастера!». Высказывание точное и верное: ведь на школьных умельцах и их поделки посмотреть приятно.
Так как выездное заседание исполкома проходило в преддверии памятной даты – дня памяти жертв Великой Отечественной войны – участники исполкома возложили цветы к обелиску в а/г Липовка и почтили память павших в той нелёгкой и кровопролитной войне.
Вторая часть исполкома – заседание – прошла в сельском доме культуры, в котором были представлены вниманию выставки библиотечной сети и ремесленников.
Заседание началось с вручения: юбилейную медаль – 115 лет профсоюзному движению Беларуси – Дмитрию Рубану вручила Валентина Войтенко, председатель Хотимского районного объединения профсоюзов, поздравив и высказав слова благодарности главе района. Приятно, когда звучат поздравления и добрые пожелания.
Председатель Хотимского райисполкома, начиная заседание, высказал благодарность за организацию данного мероприятия. «Подобная практика должна существовать, ведь здесь кипит своя жизнь, свои дела и проблемы. И мы должны смотреть на яву, как обстоят дела, как это и произошло сегодня, – прокомментировал Дмитрий Михайлович. – Перед нами стоит задача обеспечить достойный уровень заработной платы, достойный уровень жизни. Ведь даже если в пример поставить школу, в которой учатся дети, родители которых работают в основном на территории сельсовета, на ОАО «Липовка». А если они не будут получать достойную зарплату, тогда к чему мы идём?»
Как отметила председатель Великолиповского сельисполкома, по состоянию на 01.01.2019 г. на территории Великолиповского сельсовета расположено 4 населённых пункта, где насчитывается 287 хозяйств, численность населения составляет – 709 человек. Из них: граждан трудоспособного возраста — 422 человека; моложе трудоспособного — 115 человек; старше трудоспособного — 172 человека; занятые в экономике – 351 человек.
За текущий период 2019 года родилось – 5 детей, за аналогичный период прошлого года – 2, браков не зарегистрировано, умерло – 7 человек (2018 – 8). На постоянное место жительства прибыло – 3 (2018 – 5) человек, выбыло – 6 (2018 – 11). 3 из них – за пределы района. Основная причина выбытия – это перемена места жительства.
На территории Великолиповского сельсовета функционирует 12 учреждений и организаций:
– сельисполком;
– Открытое Акционерное Общество «Липовка»;
– государственное учреждение образования «Великолиповский учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа»;
– 2 ФАПа (аг. Липовка, д. Еловец);
– Великолиповский сельский Дом культуры;
– Великолиповская сельская библиотека ГУК «Библиотечная сеть Хотимского района»;
– филиал государственного учреждения образования «Детская школа искусств» (23 учащихся);
– отделение почтовой связи агрогородка Липовка;
– 3 магазина «Родны кут» Хотимского РайПО.
Кроме этого на территории сельсовета ведут свою деятельность четыре крестьянско-фермерских хозяйства.
Сельисполкомом проводится работа по удовлетворению нужд и запросов граждан, соблюдению и выполнению утвержденных для сельсовета государственных стандартов. Постоянно проводится работа с обращениями граждан. Все поступающие обращения рассматриваются в установленные законодательством сроки, людям оказывается конкретная помощь или даются разъяснения.
В целях усиления работы по решению актуальных проблем жизнеобеспечения населения используются различные формы и методы, решение этих проблем затрагивает и решение вопросов социально-экономического развития территории – это улучшает жизнь местного населения. Согласно плану социально-экономического развития, произведён косметический ремонт и благоустроены территории вокруг стелы и обелиска агрогородка, благоустроены воинские захоронения в Липовке, деревнях Узлоги и Еловец.
Проводится закупка излишков молока у населения. А в общем – все вопросы и проблемы, возникающие у жителей сельсовета, выполняются своевременно, а также ведётся работа на упреждение, а точнее все виды профилактических работ.
За текущий период 2019 года на территории сельсовета зарегистрирован один ИП (ремонт автомобилей).
По окончанию доклада Дмитрий Рубан отметил: «Лишь люди оценивают проведённые работы и бывших и нынешних руководителей, и что касается конкретно этого сельсовета, здесь ситуация изменилась. Во внимание принимаются все замечания. И на этой земле управляет председатель сельисполкома. У всего есть хозяин: у коллектива, у работников». Вопросы возникли лишь по КФХ (крестьянско-фермерских хозяйствах), а точнее по количеству работающих там людей и возможностях расширения штата. К сожалению, Елена Александровна затруднилась конкретно ответить на этот вопрос. Председатель райисполкома сказал, что надо проводить беседы и идти на контакт с владельцами КФХ, но ни в коем случае не мешать их работе, а просто предлагать возможности к расширению, ведь на территории сельсовета есть и земли, и строения, которые могли бы быть использованы на благо хозяйств. Это принесло бы пользу не только фермерам, но и району в целом. Андрей Даниленко, заместитель председателя райисполкома, уверил, что подобного рода переговоры необходимы, ведь форм сотрудничества множество: сдача в аренду, продажа, безвозмездное пользование и другие.
На развитии сельского хозяйства, а точнее о работе ОАО «Липовка», остановился Дмитрий Хайновский, первый заместитель председателя райисполкома. «В хозяйстве ведётся активная работа. Увеличиваются посевные площади, перезасеваются поля. Хозяйство развивается в соответствии с планом, но к сожалению, погода вносит свои коррективы, а мы делаем всё возможное чтобы спасти и улучшить ситуацию», – комментирует Дмитрий Хайновский. На что Дмитрий Рубан заметил, что комплекс в Липовке должен быть образцово-показательным и не должно быть ни простаивающих помещений, ни иных проблем.
Также в рамках заседания выступили: Арпине Мкртчян, главный санитарный врач района; Руслан Беляков, начальник отдела внутренних дел; Светлана Кабетова, начальник отдела по работе с обращениями граждан.
«Все вопросы и задачи, поставленные на выездном заседании исполнительного комитета – должны быть выполнены, – особо отметил Дмитрий Рубан. – А в сентябре мы посмотрим на уровень выполненных работ». На протяжении всего заседания активно обсуждался вопрос повышения заработных плат и улучшения уровня жизни населения, что является приоритетным направлением работы.
Цели есть, пути решения известны, остаётся ждать результат.

Дарья КОРНЕВА.
Фото автора

Последние новости

В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко на ВНС. День второй. Прямой эфир

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. Во Дворец Республики уже прибыла хотимская делегация!

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024