Темы

Объединение усилий двух хозяйств помогает в заготовке кормов

Объединение  усилий двух хозяйств  помогает в заготовке кормов

В воскресенье по району прошел дождь. Трудно сказать, как он повлияет на общую ситуацию на полях. Почва пересохла настолько сильно, что нужны обильные и продолжительные осадки, чтобы ее нормально увлажнить. Второй год подряд засуха устраивает аграриям серьезнейший экзамен и учит искать резервы.– В минувшую зимовку нас выручила кукуруза, давшая неплохой урожай зеленой массы, – рассказывает главный ветврач ОАО «Батаево» Николай Макаренко. – Памятуя об этом, мы сделали выводы и расширили посевные площади кукурузы. Ее посеяно 820 гектаров. В такую погоду она урожай даст хороший. И на зерно вызреет, и на силос хватит.
Выручает эта культура и животноводов ОАО «Липовка». В начале мая были засеяны первые площади, раскинувшиеся вдоль автодороги на Липовку. «Если не будет дождей, то кукуруза выкинет метелки – и урожая не жди», – комментирует преподаватель Великолиповского УПК, которую подвозим в агрогородок. Как-то я написал, что сегодня в сельском хозяйстве разбираются все, но в данном случае трудно не согласиться с таким мнением.
Разговор наш проходил с неделю назад, и все помыслы тружеников этого хозяйства были на травяных полях. Заканчивался первый укос многолетних трав. Жаркая погода помогает быстро подвяливать скошенную траву, надо только пристально следить за влажностью и в максимально короткие сроки отправить зеленую массу в сенажные траншеи. Именно на сенаж, как отмечает главный агроном сельхозпредприятия Алла Бычкова, и сделали упор.
В любом деле важно объединение сил. Не хватает своих, наилучший вариант работать толокой. В ОАО «Липовка» не могут похвалиться как наличием достаточного количества кормоуборочной техники, так и кадровым потенциалом механизаторов. Не случайно, на заправке около машинного дворах в очереди вижу Дмитрия Шестопалова и Михаила Кущенко на МАЗах из райагроснаба, Владимира Азаренко на «Беларус-3522» с косилкой КПР-9 и Валерия Макаренко на кормоуборочном комбайне КГ-6 из ОАО «Хотимский Технокомплекс». К слову, в мехотряд этого хозяйства, работавший на полях липовчан, входят Юрий Терновский с граблями, Владимир Москалев и Алексей Роговский на отвозке зеленой массы. На эту же операцию привлекаются и индивидуальные предприниматели.
Около зерноуборочного комбайна, который через несколько минут отправился на завершение уборки озимой сурепицы, его экипаж в составе Виктора Леоненко и Михаила Коновалова. На жатку облокотился директор Великолиповского УПК Антон Балашков.
– А ваш какой здесь интерес, Антон Андреевич?
– Так ведь это ребята, как говорится, из нашего двора. А если серьезно, наши работники. И мы тоже переживаем за урожай, в каких условиях они работают, как питаются. Для нас важно поддержать комбайнеров.
В пятницу на базе Великолиповского сельского Совета проходило выездное заседание райисполкома, после завершения его участники во главе с председателем Дмитрием Рубаном выехали на поле к заготовителям кормов, чтобы поблагодарить их за работу.
– Погода нынешнего года – настоящее испытание для сельхозкультур, но еще тяжелее людям, задействованным на заготовке кормов, – отметил Дмитрий Михайлович. – Как показали прошедшие события, тактика объединения материальных и физических сил двух сельхозпредприятий оказалась верной. В ОАО «Липовка» заготовлено кормов на условную голову скота больше прошлогоднего уровня, в ОАО «Хотимский Технокомплекс» вторая позиция в районе по этому показателю. Но это лишь задача-минимум. Мыслями вы уже в завтрашнем дне, когда на повестке дня второй укос, предстоящая уборочная страда, которая, впрочем, уже началась с озимой сурепицы. Уверен, что запас прочности у вас достаточный, чтобы вместе нам справиться с трудностями.
Глава района вручил Благодарственные письма и ценные подарки механизаторам Владимиру Зайцеву (фото 2), Сергею Негожеву, Валерию Макаренко, главному агроному ОАО «Липовка» Алле Бычковой (фото 1).

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024