Темы

Дильмун – тайны шумеров страны вечной жизни

Дильмун – тайны шумеров страны вечной жизни

Вечная жизнь, есть ли она ? Тысячелетиями люди ищут место, где можно избежать смерти. Шумерская мифология сообщает о легендарном Тильмуне ( Дильмун), место вечной жизни. На глиняных табличках 5000 — летней давности, которые находились в библиотеке ассирийского царя Ашшурбанипала (668-около 633 годах до н.э), в самом древнем эпосе мировой истории литературы, эпосе о Гильгамеше, рассказывается об этих райских пажитях.

На табличках изложена история царя Гильгамеша, который около 2600 годах до н.э правил в Уруке . Он считался сыном богине и храмового жреца, однако был смертен. Поэтому и попросил своего бога до – страны жизни, где, насколько знали шумеры, люди могли жить вечно. Считается , что шумерский царь действительно нашел этот рай.

Бессмертные люди

По преданию, он встречает Дильмуне Зиусудру (вавиолон.- Утнапиштим – герой о мифе вавилонского потопа. Согласно мифу, Утнапиштим спасся в ковчеге). Боги дали ему бессмертия, которого добился Гильгамеш.

Нашел ли Гильмашеш то, что он искал ? И да и нет. Зиусудра выдает ему тайный рецепт бессмертия. Это цветок веной жизни. Он растет в Апсу, пропасти Дильмуна. Гильгамеш копает глубокую шахту, в которой, в которую в конечном итоге его втягивает. У одного пещерного озера он находит заветное растение, ну не успевает его съесть — змея Муш крадет его драгоценное достояния. Гильгамеш, который был так близок к свой мечте о бессмертии, остается смертным человеком. Бесмертной становится однако, его слава.

Открытия Дильмуна

Британский археолог Джеффери Бибби, убежден что нашел таинственный Дильмун. Остров Бахрейн, расположенный посредине Персидского залива, соответствует, кажется, всем предпосылкам. Дильмун не только упоминается в мифах, ну и обозначается в письмах шумерах (3 в. до н.э) как торговый партнер. Когда – то в Бахрайне был возведен священный храм Барбар из блоков известняка, превосходно обработанных и подогнутых друг друга без строительного раствора. Ступени ведут к не огороженном углублению, которое служило водосборным резервуаром для освещенной воды. Бибби предполагает, что здесь находтся место, куда погрузился Гильгамеш. Он абсолютно убежден в том что, что нашел легендарную страну богов, когда обнаружил под землями насыпи около 100000 могил – это самое большое кладбище мира в истории раннего периода. Ведь погребенные здесь люди твердо верили в жизнь после смерти и встречу с древними богами.

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024