Темы

Невероятные тайны пещеры Кугитанг-тау

Невероятные тайны пещеры Кугитанг-тау

Тайны пещеры Кугитанг-тау, в течение многих веков и до сегодняшних дней в таком месте, как Кугитанг, продолжаются такие нескончаемые геологические процессы, как удлинение старых и образование новых подземных коридоров. Озера заполняются, а подземные реки бегут под каменистыми горными плато в глубочайших карстах, и в них же обитают слепые рыбы, а сталактиты и сталагмиты создают настоящие лабиринты.

 

 

Тайны пещеры Кугитанг-тау – Горы с узкими ущельями
С таджикского языка «Кугитанг» переводится как «горы с узкими ущельями»Каменистые горы Кутиганга являются предгорьями, которые расположены на юго-западе от пиков Памиро-Алая на территории Узбекистана и Туркменистана. С таджикского языка «Кугитанг» переводится как «горы с узкими ущельями». По словам Д.Н. Логофета (русский генерал, военный публицист и писатель, востоковед), который посетил эти места в начале прошлого века, что эта «дикая и угрюмая» горная страна напоминает выжженную пустыню. Прилетающие с юга ветры приносят целые тучи песка и кидают их в глубокие каньоны. Ветры, которые прорываются через высокие хребты, в зимний период заваливают предгорья снегом. А весной снежный пейзаж сменяет покровом из трав цвета изумруда и красных тюльпанов. 
Немногие углубления выходят наружу, их еще называют карлюкскими пещерами. Летом 1984 года небольшой отряд спелеологов-любителей обнаружили новую пещеру в предгорьях хребтах Кугинтангтаю. Найти сразу черную амбразуру у верхнего среза скалы не получилось. На высоте ста метров вход был закрыт стоящим плоским камнем, напоминающим дверь, которая была создана самой природой. Сначала все посчитали данное явление всего лишь простым гротом, но в темном углу можно было разглядеть небольшие контуры прохода, высота которого составляла полметра.
Первым, кто решился пройти внутрь оказался Григорий Сорокопуд, уроженец Красноярска. Сначала проход немного сужался, но через какое-то время арка пещеры начала идти вверх. Григорий был на границе полумрака и кромешной тьмы, а луч от фонаря застрял в облаке из пыли. Как рассказывал сам спелеолог позднее, после того, как он сделал несколько шагов, впереди оказалась пропасть, которую огибал довольно узкий проход вдоль стены. Чтобы обезопасить ее края, их отметили скальными крюками, но на удивление всех через несколько метров оказался очередной провал, а за довольно большим валуном расположился третий. И покорение только что открытых колодцев было решено перенести на следующее утро.
Жемчужный шар
Спелеологи разбили свой лагерь недалеко от этой пещеры. После того, как солнце зашло за горизонт, любители начали обсуждать результаты первой экспедиции в пещеру, как вдруг Кугитанг решил преподнести им очередной сюрприз: над хребтом далеких гор, расположенных на северо-востоке, вроде бы из ниоткуда возник жемчужный шар, который светился довольно ярко. Он приближался к лагерю спелеологов и достаточно быстро увеличивался в размерах. Минут через десять сияние шара озарило большую часть ночного неба. В это время спелеологи фотографировали данное явление и строили различные предположения, а через пятнадцать минут свечение сильно ослабло и, немного погодя, совсем пропало. И только звезды освещали черное небо.
На следующий день любители смогли попасть в карстовую пещеру, довольно просторную, длина которой составляла приблизительно 200 м, ширина — 80 м, а потолки были выше 20 м. Пол был завален камнями. Когда ученые достигли вершины каменной плиты, пришлось зажечь факелы. Выяснилось, что их окружали мумии людей и животных, а где-то выступали из пыли непонятные по очертаниям предметы. Разведчикам стало неуютно, потому что им казалось, что все эти мумии наблюдали за ними со всех углов. Данную пещеру прозвали «Кунсткамерой».
Подземная кунсткамера
перед глазами исследователей возникало все больше человеческих тел вперемешку с мумиямиУ народов Средней Азии ходит много легенд о целых «городах мертвых». Многие старались отыскать в них ключи для того, чтобы разгадать тайну «Кунсткаеры». Больше всего подходили рассказы о бесстрашных джигитах, которые только и мечтали разбогатеть и, поэтому, шли на самые безрассудные жертвы, или о страшных великанах, охранявших клады в закрытых пещерах, о жестоких правителях, отправлявших своих работников на верную погибель.
По мере того, как все больше велось дискуссий по поводу находок в кугинтангской пещере, все больше появлялось самых разнообразных предположений о насильственной смерти людей, которые были там погребены. И даже участники экспедиции поверили в это. При этом ничто не вызывало сомнений в этих предположениях, потому что перед глазами исследователей возникало все больше человеческих тел вперемешку с мумиями диких и домашних животных. При тщательнейшем осмотре всех человеческих мумий, все предположения были подтверждены. Например, на голове одной из мумий была найдена рубленая рана. Предполагалось, что удар был нанесен саблей, а затем тело было сброшено вниз. Такие следы были обнаружены и на многих других хорошо сохранившихся останках. Предположительно, какое-то время данные пещеры стали прибежищем разбойников, так объяснялось наличие большого количества мумий мужского пола, да и без следов той или иной одежды.

Предполагалось, что удар был нанесен саблей, а затем тело было сброшено внизВыдвигалась такая гипотеза, что причиной их смерти мог оказаться некий варварский обычай, потому что в Бухарском ханстве до прихода русских было принято жестоко расравляться с непокорными, вероотступниками, а также с разбойниками: жертвам перерезали горло и сбрасывали с минаретов. Такие зверства можно было встретить также в начале прошлого века во многих крупных поселениях Бухарского ханства. О характере восточной провинции, каковыми были Келифское бекство и Кугитангское амлякдарство, которое входило в его состав, говорить не нужно. Как бы высказался классик: «О времена, о нравы».
Тайны пещеры Кугитанг-тау – Горная ловушка
К тому же «Кунсткамера» могла оказаться коварной ловушкой в картсах, в которую изредка попадались люди, решившие переночевать под пещерным кровом. Например, местные пастухи могли оказаться жертвами коварной пещеры. Изредка и животные могли оказаться в природной ловушке, например, леопард гнался за архаром, и тот решил укрыться в пещере, что, в результате, оказалось огромной ошибкой обоих.
В пещере было обнаружено около двадцати мумий людей. После них шел просто спрессованный слой иссохших костей и тел. Теперь можно было говорить о том, что жертв было намного больше, чем рассчитывалось для такой пещеры-западни. В древности горы Кугинтанг являлись проходными тропами для караванов, через которые можно было кратчайшим путем добраться из Китая в Среднюю Азию. Совсем недалеко располагался один из крупнейших торговых центров средних веков — Базар-тепе. Именно сюда стекались купцы со всего мира, а именно из Скандинавских стран, из Индии, из Китая.
Было большое количество таких случаев, как «рэкет» караванов. Не было исключением и такое предположение, что пещеры Кугинтанга, которые больше всего подходили для проживания, были приспособлены некогда разбойниками в убежища. Но в «Кунсткамере» никто не жил, там только и делали, что убивали людей, и для большого количества из них эти пещеры стали вечными могилами. 
Прибывшая на это место археологическая команда из Туркменской Академии наук смогла извлечь одну за другой находки: камни, кости и черепа вперемешку, а также мумию девушки, которая удивила абсолютно всех высокой красивой стопой, красивыми тонкими руками с красивыми, хорошо обработанными ногтями, остатками черных волос. Ее тело, которое было прикрыто полуистлевшей одеждой, создавало впечатление отлитой фигуры из воска. Также сильно поразили размеры мумии барса, которые составляли приблизительно два метра от хвоста до усов. По всей пещере можно было найти обгоревшие палки, которые, судя по всему, когда-то являлись факелами.
Все предметы, найденные в пещере учеными, были перенесены в Институт истории Академии наук Туркменистана, с помощью чего большое количество экспертов получили возможность ознакомиться с ними. Возраст данных находок приблизительно насчитывает более двух веков, а останки, которые были обнаружены на поверхности, возникли сравнительно недавно. Ученые приступили к изучению кугитангских артефактов лишь в 80-е годы ХХ века. Будут ли новые открытия? Остается только ждать…

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024