Темы

Интересные факты о всем знакомом празднике «Купалье»

Интересные факты о всем знакомом празднике «Купалье»

1. В обиходной речи жителей различных регионов Беларуси можно услышать более 15 названий этого праздника. Наиболее распространённые из них: Купалье, Купалле, Купалинка, Иван Купала, Иванов день, Крес (от древнерусского «Кресъ»), Иван Травник, Колосок, Ярилин день, Ярилино гулянье, Свята Сонца і Кахання, Іван Вядзьмацкі, Іван Калдунскі.

2. Празднество в первую очередь было связано с культом солнца. Слово «купало» означало горячее, ярое, сердитое существо, поскольку именно так воспринимали его древние люди. Но также обязательно благодарили и такие природные стихии, как огонь, вода и земля.

С распространением христианства к празднованию Купалья был приурочен день рождения Иоанна Крестителя. Созвучие слов «купало» и «купать» в ассоциациях предков привело к смешению названий торжества, в итоге получилось «Иван Купала».

3. На праздник Ивана Купала проводили множество обрядов. Самый известный и таинственный – поиск цветка папоротника, открывающий в человеке сверхспособности: понимать разговор зверей и птиц, видеть русалок и наблюдать, как в лесу гуляют деревья. Но ко всему прочему, существует поверье, что обладатель цветка способен обнаружить любой клад.

4. Главный атрибут Купалья – костёр, подготовкой которого занимались мужчины. При этом со всего посёлка собирались ненужные вещи, в том числе одежду нездоровых селян – чтобы уничтожить хворь. Отдавая огню вещи, люди просили о богатом урожае, здоровье, достатке и, конечно, счастья в любви. Из обязательных составляющих – деревянное колесо, которое поднимали на шесте вверх и поджигали, что символизировало солнце, освещающее мрак. Складывали костёр обычно на берегу водоёма.

5. Накануне или в купальскую ночь обязательно купались в водоёме. Люди верили, что в этот магический праздник вода обладает особой очистительной силой.

6. Женщины и девушки днём собирали полевые цветы и травы, которые затем освящались в церкви. После растения засушивались и применялись в народной медицине весь год.

7. К ночи на Купалье готовился обильный обрядовый ужин и созывались гости за несколько часов до полуночи. У каждого праздника была своя обрядовая еда. На Купалье это яичница. В некоторых местностях ее даже жарили в сковороде прямо на костре.

8. В этот праздник люди всячески старались защитить себя от нападок нечистой силы. Для этого они развешивали в доме и возле него крапиву, любисток, полынь и другую зелень. Также считалось, что защитой могут стать развешанные на деревьях возле домов в лохмотья изодранные мужские штаны.

9. Купальская ночь считалась лучшим временем для гадания. К примеру, для того, что увидеть своего избранника, девушки в эту ночь срывали подорожник, причем иногда делали это зубами и голышом. С подорожником следовало стать на перекрестке и произнести: “Подорожник, подорожник, ты стоишь у дороги, видишь старого и малого, покажи мне моего милого”. После этого нельзя было ни с кем разговаривать.

10. На Могилевщине перед самым восходом солнца девушки выбирали самую красивую, раздевали ее, затем обматывали цветами и венками. Девушка в окружении многолюдного хоровода шла в лес, где были приготовлены венки. Тут ей завязывали глаза, девушки прыгали и крутились возле, а она раздавала им венки, которые предсказывали судьбу: если доставался свежий венок – та девушка будет жить весело и богато, если вялый – то не видеть той счастья.

11. В этот день собирали цветы для гадания — богатки. О которых ходили настоящие легенды, и гадали на них: «Рвали богатки, загадывали желание на суженого и клали под подушку. Если распустится цветок, значит желание сбудется», «Гадали в Иван Цветной. Иван-Цвет бывает в июле. Клали двенадцать цветов и приговаривали: „Иван, цвет цветов, счастья мне нагадай“. А сами цветы распределяли и на каждый загадывали. Потом самая ловкая начинала выбирать цветок: берет цветок и говорит: „Этому что?“ А тебе надо свой цвет угадать. Какая угадала, у той, значит, сбудется».

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024