Темы

Нужен ли ФАП на деревне?

Нужен ли  ФАП на деревне?

«Говорят, что ФАП в нашей деревне закроют! А что же нам тогда делать?» – с таким животрепещущим вопросом обратились в редакцию жители деревни Еловец. «Наша деревня далековато от Хотимска, и нам, пожилым людям, очень сложно будет добираться до районной больницы. Говорят, у нас людей здесь живёт мало, и фельдшерско-акушерский пункт никчему, важнее его перенести туда, где населения побольше. А мы что, не люди?»

Напомню, ФАП в деревушке Еловец был открыт после ремонта в апреле прошлого года. Для переезда в новое помещение был повод: предыдущее строение, в котором он находился, пришло в аварийное состояние. И вот был выделен «колхозный» домик, в который перенесено всё оснащение со старого здания, и проведён небольшой косметический ремонт. Сейчас же, выехав на место, мы увидели ухоженный небольшой домик, огороженный заборчиком зелёного цвета, покрашенным фронтоном и белоснежными занавесками на окнах, ну и куда же без цветущих, как под линеечку высаженных клумб. На здании вывеска – «Еловецкий фельдшерско-акушерский пункт». Сразу появляется мысль: «Да, за зданием безусловно следят. Но какой в том толк, ведь главное – назначение и необходимость его наличия именно здесь». Это нам и предстояло выяснить. У кого же узнать, как обстоят дела, как не у самих жителей деревушки. Отправляемся к старосте поселения – Валентине Турпаковой.
Встречает нас женщина, ещё полная сил и энергии. «Я всю жизнь работала в колхозе, – рассказывает Валентина Васильевна. – А сейчас мне уже 64 года. В нашей деревне много пенсионеров, которые всю жизнь здесь прожили, трудились для своей родины, отдавали здоровье и силы. А теперь вот состарились и хотят о нас вообще забыть. Говорят, что ФАП нам не нужен. А он нам не просто нужен, он необходим. Вот я сегодня утром проснулась, а давление высокое, что даже на ноги встать не могу, и таблетки закончились. Не запаслась. И выход один – звоню сразу неравнодушной Валентине Владимировне. Валентина Хололова – это наш фельдшер, она всю жизнь свою на ФАПе в Еловце проработала. Даже запись в трудовой книжке у неё одна – наш ФАП. Она не только специалист хороший, но и человек отзывчивый. И лекарство привезёт и необходимые медикаменты закажет – остаётся только прийти и забрать. А она за столько лет знает, что и кому необходимо. Обслуживает она и совсем пожилых людей, на дом к ним ходит, заботится. И приезжих она в беде не бросает. Ко мне вот родственники из России приезжали и одному из них плохо стало – и вот Валентина Владимировна уже спешит на помощь, – рассказывает неравнодушная жительница. – Ну вот и как нам без ФАПа? До Хотимска же далеко, в больницу не наездишься, а людям пожилым ещё сложнее», – подытожила староста.
Чтобы не делать выводы по беседе с одним человеком, едем дальше. Почти рядом со зданием ФАПа – дом, в котором живёт молодая семья с двумя маленькими детьми, решили обратиться к ним. Встречает хозяин дома, за ним и хозяйка.
– Куда вы чаще обращаетесь за медицинской помощью, – спрашиваю я. – В Хотимскую ЦРБ или к местному фельдшеру?
– Конечно сюда! – следует незамедлительно ответ. – У нас дети маленькие, и часто нужна помощь специалиста. А недавно так случилось, что я ногу сломал, и спина болела, а Валентина Владимировна в отпуске была, и ФАП соответственно закрыт, так как заменить её некем. «Скорая» из Хотимска каждый день приезжать для того, чтобы поставить мне укол не будет, а фельдшер приходила. Несмотря на свой отпуск, она всем помогает: и укол сделать, и давление измерить, и таблетки выписать. В общем, зачем не обратись на наш ФАП – всегда помогут. Ну не обходится, конечно, без визитов и в городскую больницу, когда случай совсем тяжёлый, а так справляемся на месте, – рассказывает Виталий Турков. – А ещё она, знаю, в Ольшов ездит, там людей много, и она старается ко всем успеть.
Во время разговора к нам подходят местные жители и все как один с волнением спрашивают о последних новостях о их родном ФАПе. Волнуются люди, что оставят их немногочисленное население без всякой медицинской помощи.
– С чем же связано такое беспокойство? – не могу не спросить.
– Да вот пишут, что на Ольшове нужнее ФАП, чем здесь, у нас. А ещё что не принимают жителей с Ольшова в больнице, из-за того, что за ними фельдшер закреплён. Вот мы крайние и остаёмся, – беспокойно звучит в ответ.
Чтобы развеять волнение созвонились с главным врачом Хотимской центральной больницы Екатериной Ишутиной, которая пояснила, что любой гражданин Республики Беларусь имеет право на оказание медицинской помощи в любом медицинском учреждении страны. А за этой местностью (Ольшов-1 и Ольшов-2) закреплён врач общей практики – Новикова Оксана Владимировна. Кроме того, «Скорая помощь» осуществляет вызовы по всему району. Соответственно, что это не более чем неправдивые догадки и заблуждение.
Каков итог поездки? Всё очень просто – населению ФАП необходим. Об этом свидетельствуют не только жители деревушки, но и цифры: за 5 месяцев Еловецкий ФАП принял 887 человек, на дом поступило 144 вызова. И это только официально, а сколько ещё помощи оказывает неравнодушный фельдшер своим односельчанам и жителям деревни Ольшов, этого и сосчитать невозможно.


Дарья КОРНЕВА

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024