Темы

Спасибо за Игры!

Спасибо  за Игры!

На протяжении десяти дней мы не расставались с лисенком Лесиком ни днем, ни ночью. Рыжий озорной символ II Европейских игр в Минске стал для нас лучшим другом, а еще проводником в мир спорта. Полетав над стадионом на закрытии Игр, он дождался пока на «Динамо» погас огонь и теперь заставляет скучать и сожалеть, что праздник оказался скоротечным.

Сегодня уже можно собрать воедино все результаты и события, которые происходили вокруг арен, Игр, и не только в Минске, но и по всей стране. А чтобы уследить за всеми спортивными событиями Игр, нужно было проявить невероятную ловкость и смекалку. Уровень соревнований был очень высок, и завоеванная медаль для каждого – это веха. Не знаю, плакала ли в микст-зоне уроженка Климович Кристина Тимановская после того, как узнала, что 0,001 секунды разделило ее серебряную медаль на дистанции 100 метров и результат объявленной победительницей словенки Майи Михалинец. Драматизм ситуации добавляет то, что белоруска, которая выступала в разных группах со словенкой, на финише эмоционально вскинула руку, празднуя победу, и этот жест, как оказалось, стоил ей золотой медали.
Золото еще одной уроженки Могилевщины Анжелы Жилинской – гимн силе воли и духа. Встречаясь в финале с чемпионкой мира из Грузии, она не сдалась, хотя шансов на победу, казалось, не было. Однако Анжела смело шла в бой и, проведя очередной прием, уронила соперницу на настил. Та приземлилась неудачно и повредила руку. Схватка оказалась закончена досрочно, а Жилинская теперь – чемпионка.
Отдельная драматическая история и золото нашей самой молодой самбистки Веры Гореликовой. Ей всего 21 год, и в полуфинале Вера в тяжелейшем бою одолела казавшуюся непобедимой россиянку Яну Костенко. В финале Вера болевым приемом на руку победила молдаванку Сабину Артемчук.
И еще два примера, подтверждающих, что все наши спортсмены выступили на домашних аренах сплоченным коллективом, нацеленным на лучший результат. Когда на татами в тяжелой весовой категории по дзюдо в полуфинале против Марины Слуцкой вышла соперница из Азербайджана, вспомнился поединок на Олимпиаде в Мюнхене 1972 года двухкратного на тот момент олимпийского чемпиона по вольной борьбе Александра Медведя и американца Кристофера Тэйлора, который был тяжелее на 73 килограмма. Перед Мариной предстала такая же глыба, но ей удалось ее перевернуть и добыть победное очко. А потом была победа в финале.
Победитель I Европейских игр в Баку велосипедист Василий Кириенко в этом сезоне пропустил более полугода из-за проблем с сердцем, но вернулся в строй за несколько недель до начала прошедших Игр – вернулся, чтобы победить в индивидуальной гонке с раздельного старта. Все это в медальном зачете вылилось в 69 наград: 24 золота, 16 серебра и 29 бронзовых медалей. И второе после сборной России общекомандное место.
Посмотреть на них, других наших атлетов и поболеть приезжали люди со всей страны, в том числе и из нашего района.
– Атмосфера на играх была потрясающая, – делится заведующая детского сада а/г Забелышин Татьяна Коноплина. – Значимость события чувствовалась во всем. В теплых приветливых улыбках волонтеров, сотрудников милиции. В сосредоточенных лицах спортсменов. Не могу отнести себя к большим знатокам спорта, но, побыв на матчах по пляжному футболу, сама зарядилась игрой.
– Поездку в Минск для наших учащихся организовал директор ОАО «Октябрь-Березки» Григорий Доломакин, – рассказала заместитель директора по хозяйственной части Березковской средней школы Ирина Сивун. – Мы посетили боксерские поединки, увидели бой будущего победителя Игр, чемпиона Европы Дмитрия Асанова. Аншлаг на трибунах, адреналин в крови, шум в ушах и победное поднятие руки нашего боксера. Невероятная обстановка в зале. А еще наши дети посетили Национальную библиотеку. Спасибо руководству сельхозпредприятия, благодаря которому мы получили незабываемые впечатления.
Александр ПЕТРОВ

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024