Темы

Беларусь заинтересована в новых совместных с Бангладеш проектах – Мясникович

Беларусь заинтересована в новых совместных с Бангладеш проектах – Мясникович

Беларусь удовлетворена текущим состоянием отношений с Бангладеш и заинтересована в новых интересных проектах. Речь об этом шла на встрече председателя Совета Республики, уполномоченного по сотрудничеству с Бангладеш Михаила Мясниковича с делегацией министерства сельского хозяйства Бангладеш во главе с его секретарем Эм-Ди Насируззаманом, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь, по словам, Михаила Мясниковича, рассчитывает на новые интересные проекты, идеи, которые укрепят двустороннее сотрудничество.

В частности, на встрече рассматривался вопрос о поставках в Бангладеш белорусских калийных удобрений. “Достаточно успешно решаются вопросы по инвестиционным товарам – сельскохозяйственной, дорожно-строительной технике”, – сказал Михаил Мясникович. Он добавил, что Беларусь заинтересована не только в развитии торговли, но и создании совместных производств и готова делиться технологиями, ноу-хау.

Беларусь приобретает в Бангладеш широкий спектр товаров, в том числе для ковровой промышленности, а также текстиль, кожевенные изделия. Михаил Мясникович отметил их качество, популярность на рынке и выразил заинтересованность в увеличении поставок.

Характеризуя уровень двусторонних отношений в целом, спикер сказал, что Беларусь всегда стремилась поддерживать Бангладеш, в том числе на международной арене. Эм-Ди Насируззаман в свою очередь выразил благодарность за такую дружественную позицию белорусской стороны.

Во время переговоров стороны рассмотрели целый широкий круг вопросов, направленных на укрепление белорусско-бангладешского сотрудничества, в том числе в сельском хозяйстве. “Это не только тема удобрений, но и сельскохозяйственной техники. Сейчас обсуждается новый контракт”, – рассказал в беседе с журналистами Михаил Мясникович. Эм-Ди Насируззаман добавил, что на встрече обсуждалось сотрудничество в семеноводстве, образовании, подготовке кадров,

Рост взаимной торговли Беларуси и Бангладеш за 2018 год составил 18%. Основа белорусского экспорта в Бангладеш – техника и калийные удобрения. Сегодня Белорусская калийная компания (БКК) и госкорпорация по развитию сельского хозяйства Бангладеш (BADC) подписали меморандум и контракт на поставку в Бангладеш белорусского хлористого калия на следующий финансовый год. Речь идет о 450 тыс. т калийных удобрений. Обсуждая условия контракта, стороны рассмотрели еще ряд направлений сотрудничества. Прочную основу для партнерства БКК и BADC создает тот факт, что обе компании являются государственными и представляют интересы своих стран, что позволяет вести совместную работу на стратегическом уровне.

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024