Темы

Останки доисторической рептилии на Марсе

Останки доисторической рептилии на Марсе

Хорошо известно, что с планеты Марс регулярно поступают тысячи снимков. Ученые активно ими занимаются, проводят исследования и так далее. И вот, совершенно недавно специалисты заявили о том, что на одном участке, посреди скал, были обнаружены окаменелые останки, которые, скорее всего, принадлежат динозавру. Такое смелое заявление было сделано по причине существования десятка фотографий, которые прислал знаменитый американский марсоход «Куриосити».

В частности, событие касается района кратера Гейл. Именно там были сделаны фотоснимки, на которых экспертам удалось увидеть скелет огромной доисторической рептилии. Свое необычное название кратер получил в честь известного астронома Фредерика Гейла. В конце девятнадцатого века этот астроном занимался изучением Марса.

Фото: доисторической рептилии на Марсе

 

Именно он описал каналы, которые были обнаружены на его поверхности. Исследователи практически уверены, что на снимках с кратера Гейл действительно виден скелет существа, которое умерло на Марсе тысячи, а то и миллионы лет назад.

Специалисты утверждают, что увеличив изображение за снимках, они отлично разглядели позвоночник, который оказался длинным и изогнутым, а также череп с огромными глазницами. О том, что это останки доисторического существа-монстра, не может быть никаких сомнений.

Учеными была использована программа со специальным функционалом, которая позволяет получить на снимках картинку более высокой четкости. По мнению большинства членов специальной команды НАСА на фотоснимках действительно есть скелет странного существа, которое обитало на Марсе много лет назад и по непонятной причине сохранилось до наших времен.

Что интересно, внешний вид «существа», вернее, скелета, натолкнул ученых на странное предположение. Им показалось, что скелет схож с одной из земных рептилий, а именно, с комодским вараном. Хорошо известно, что варан с острова Комодо способен выживать практически в любых условиях.

Однако, к большому сожалению, многим ученым НАСА вряд ли будет слишком интересно данное открытие, ведь скелеты, принадлежащие доисторическим существам, уже давно не считаются редкими на фотоснимках, присылаемых с Марса. С одной стороны, это замечательно. Но с другой стороны, пока еще ни одному человеку не удалось доказать, что это действительно скелеты, и что они действительно принадлежат живым существам.

Ряд сотрудников НАСА утверждает, что в своем большинстве скелеты являются простыми оптическими иллюзиями, которые возникают вследствие несовершенства аппаратной составляющей марсохода. Кроме того, в некоторых случаях «скелеты» оказываются банальными эрозиями скал. Парочка аналитиков также указала на то, что глаз человека автоматически пытается разглядеть до боли знакомые, земные предметы на космических снимках с другой планеты. А, как говорится, кто ищет, тот найдет.

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024