Подозреваемые по делу о взрывах фейерверков в Минске заключены под стражу. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Следственного комитета Иван Носкевич, передает корреспондент БЕЛТА.
«Пока обвинение не предъявлено. У нас на это есть 10 дней, в эти сроки оно будет предъявлено. Мера пресечения избрана в виде заключения под стражу», — сказал Иван Носкевич.
Подозреваемые дают показания, сотрудничают со следствием. «Во многом их показания прольют свет на реальную картину происшествия», — подчеркнул руководитель СК.
Иван Носкевич напомнил, что следователи прорабатывают четыре версии. «Самая очевидная, и она уже находит подтверждение, — о том, что пиротехнические заряды были, скорее всего, ненадлежащего качества», — отметил председатель СК.
«Теперь вопрос другой — они изначально были ненадлежащего качества либо же такими стали. Это сейчас самый актуальный предмет расследования», — проинформировал он.
Каких-либо еще задержаний по этому уголовному делу не было. «Если будет определена вина каких-то еще лиц, мы будем принимать меры процессуального принуждения, — добавил Иван Носкевич. — Картина следствия покажет, что дальше».
Как сообщалось, в ходе следствия установлено, что в процессе заряжания салютных установок представители предприятия-поставщика допустили нарушение порядка работы с фейерверочными изделиями: они осуществляли механическое воздействие на заряды пиротехники при заряжании мортир, не предусмотренное правилами обращения с ними.
Мужчины (28 и 25 лет) прибыли в Беларусь специально для оказания технической помощи при подготовке к праздничному салюту.
В их действиях, по информации Следственного комитета, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.299 УК (нарушение правил обращения с взрывоопасными веществами, пиротехническими изделиями, повлекшее по неосторожности смерть человека).