Темы

Хотимщина нуждается во врачах и специалистах сельского хозяйства

Хотимщина  нуждается во врачах и специалистах сельского хозяйства

Во все времена кадровые вопросы являлись одними из самых актуальных, так и теперь, в пору поступлений и прибытий на первые рабочие места. На данный момент Хотимщина нуждается в 113 специалистах разного профиля (по данным списка вакансий на 02.07. 2019). Большинство заявок от сельскохозяйственных организаций, здравоохранения, сферы обслуживания.
Чтобы узнать, как обстоят дела с кадрами в нашем районе, побеседовала с Дмитрием Лутченковым, начальником отдела организационно-кадровой работы Хотимского райисполкома.

– Район постоянно пополняется молодыми специалистами, появляются новые рабочие кадры, на данный момент в каких специалистах нуждается Хотимщина?
– На сегодняшний день, если судить по организациям, то сельскохозяйственная сфера укомплектована трудовыми ресурсами на 96%. Большая потребность в работниках со специальностью ветеринария и зоотехния, почти 43% от всей потребности кадров. Несмотря на все принимаемые меры, проблемным остаётся обеспечение сельскохозяйственных организаций именно высококвалифицированными специалистами.
Что касается сферы строительства и ЖКХ, то она укомплектована на 98%. А вот здравоохранение нуждается в 4-х врачах: врач-акушер-гинеколог, врач-анестезиолог-реаниматолог, врач-стоматолог-терапевт, врач-хирург. В общем, средний медицинский персонал укомплектовали на 95%, врачи – 88%.
Нет нужды в специалистах только в сфере образования и в учреждениях культуры.
– Какая работа проводится для привлечения в район специалистов и для их закрепления?
– Уже выработалась чёткая система работы с кадрами в районе, которая осуществляется по установившемуся алгоритму. Первым этапом, конечно же, определяется потребность в специалистах по всем направлениям деятельности, параллельно проводится профориентационная работа с выпускниками школ. Заключаем целевые договора с вузами и средними учебными заведениями. Создаётся банк данных студентов (всех уроженцев Хотимщины). Представители района участвуют в работе комиссий по распределению выпускников в учебных заведениях. Проходит обязательный мониторинг прибытия и трудоустройства молодых специалистов на первые рабочие места и закрепление за ними опытных наставников. Затем следует подбор кандидатов для зачисления в резерв кадров и формирование резерва на руководящие должности, а также перспективного резерва. Остаётся своевременное выдвижение перспективных специалистов на руководящие должности и обязательный мониторинг их профессионального развития.
Что касается закрепления, то, конечно же, упор больше делается на местную молодёжь, хотя создаются все условия и для иногородних. Так, например, за полгода до прибытия на рабочее место, узнаём нуждаются ли специалисты в жилье, если ответ положительный – жильё подготавливаем, проводится косметический ремонт.
Так и в этот раз, хочется выразить особую благодарность директору ОАО «Октябрь-Берёзки» Григорию Доломакину, который уделил особое внимание подготовке жилья для специалистов, а также директору УКП «Жилкомхоз» Сергею Винникову, за организацию косметического ремонта в комнатах общежития для иногородних молодых специалистов. Хорошо встречает свои кадры всегда и ОАО «Бабушкино подворье» – создают все условия.
За каждым вновь прибывшим специалистом, в любою организацию, закрепляются наставники.
Главная роль в закреплении молодых кадров принадлежит именно руководителям предприятий и организаций. Если они отнесутся к специалистам, как к собственным детям, тогда и результат будет. Ведь главное, это не бросить человека в новой, не привычной обстановке, один на один со сложностями и проблемами, с которыми он непременно столкнётся. Поддержка должна быть во всём, и если материальную часть берёт на себя отчасти государство, то не менее важна и моральная. Чтобы человек знал, что в любом вопросе он найдёт единомышленника и опору.
Также с целью поддержки и помощи молодым специалистам, в последний год-два началось строительство арендного жилья, ориентированного в первую очередь на вновь прибывшие на работу кадры.
Кроме того, проходят встречи молодых специалистов с руководством Хотимского района, на которых изучается видение перспектив развития региона, рассматриваются вопросы молодёжной политики, и работы новых кадров. Во время прохождения подобного рода встреч молодёжь может задать интересующие и волнующие их вопросы. В четвёртом квартале этого года состоится подобное мероприятие, новшеством которого будет – приглашение руководителей организаций, которые смогут рассказать о проводимой работе, о помощи оказываемой вновь прибывшим, а специалисты получат ещё одну возможность познакомиться между собой, и узнать получше другие сферы деятельности.
– К вопросу о целевом направлении, сколько на данный момент от района обучается специалистов с договором о целевой подготовке?
– В 2017 году было заключено 18 договоров, в 2018 – 26, и в этом году определено уже 15 кандидатов, уверен, их будет больше. В сельском хозяйстве сейчас делаем упор на заключение трёхсторонних договоров, что позволяет студентам ежемесячно получать помощь от предприятий, где они в будущем и получат своё первое место работы. Доплаты к стипендии существенные – 5 базовых величин.
– Сколько специалистов придут в район на первое место работы в этом году?
– В этом году, к 18 июля, в район уже прибыл 21 молодой специалист. Ожидается прибытие 69 человек, что на целых 25% больше чем в 2018 году.
В настоящее время в учреждениях образования страны обучается 354 уроженца нашего района, выпускниками 2019 года из них является 73 человека, из которых 39 планируют вернуться на работу в родной край. Одной из самых популярных сфер обучения хотимчан является – инженерия и энергетика. Ещё один лидер, естественно, сельское хозяйство и сфера обслуживания.
– Общая статистика по Беларуси свидетельствует о том, что на данный момент одно из самых популярных направлений, это: сфера IT – технологий, рабочие строительных специальностей, сфера красоты, логисты, маркетологи. Что наш район может предложить представителям данных профессий?
– Наш район находится в стадии развития во многих отраслях. Например, что касаемо сферы красоты, это надо прорабатывать вопросы спроса, исходя из которых и примутся решения о нужде в специалистах данного профиля. Строительство же в районе не останавливается, поэтому спрос на рынке труда никогда не обминёт это направление. А вот логист даже в этом году один в район приходит, после обучения в БТЭУ. Поэтому можно сказать так, что, если будет специалист, работа тоже ему найдётся. Никогда ещё достойные работники не оставались без рабочих мест.
Также узнаются и профнамерения хотимчан, составлена своеобразная статистика, в соответствии с которой, лидирующие места занимают сферы: инженерия и энергетика, образование, сфера обслуживания, сельское хозяйство, здравоохранение.
Подытожить можно лишь так: главное в любой организации, компании, предприятии – кадры и команда, которую они формируют. Без ответственной работы каждого, без сплочённости и взаимовыручки коллектива, без подобающего отношения к своей профессии – не будет успешной работы и процветания региона. Хорошие специалисты – это залог успеха любого дела! Надеемся, что в наш район пришли и будут приходить, и главное оставаться здесь, хорошие и ответственные специалисты.

Беседовала Дарья Корнева.
Фото автора

Последние новости

В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко на ВНС. День второй. Прямой эфир

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. Во Дворец Республики уже прибыла хотимская делегация!

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024