Темы

Депутаты райсовета оценили работу по укреплению общественной безопасности

Депутаты райсовета оценили работу по укреплению общественной безопасности

Состоялась очередная сессия районного Совета депутатов 28 созыва, в работе которой приняли участие: председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Рубан, его заместители, начальники управлений и отделов райисполкома, руководители предприятий и организаций района. В рамках заседания был рассмотрен вопрос «О ходе выполнения Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Как отметил в своем докладе Николай Хучев, заместитель председалеля райисполкома, вопросы охраны труда и техники безопасности находятся под постоянным пристальным контролем. В районе создана действенная система надзора за работой по реализации норм трудового законодательства, в том числе на всех предприятиях и во всех организациях внедрена система управления охраной труда. Созданы и работают две мобильные группы, которые осуществляют мониторинг и оказывают практическую помощь ответственным лицам за ТО и ОТ в организациях района.
– К сожалению, приходится констатировать, что по результатам 81 обследования, которые провели в текущем году мобильные группы, было выявлено 935 нарушений, – обозначил Николай Адамович. Он заметил, что практически все выявленные нарушения были устранены прямо во время мониторингов, что свидетельствует об отсутствии должного контроля за вопросами безопасности со стороны нанимателей. В частности, фиксируются случаи выпуска на линию неисправной техники, допускается к эксплуатации оборудование, без оформления соответствующих документов. – Вопросы охраны труда требуют постоянного системного контроля не только со стороны руководителей, но и всех должностных лиц, ведь здоровье человека, его жизнь – бесценны, – резюмировал Н.А. Хучев.
Общественную безопасность в районе обеспечивают сотрудники отдела внутренних дел. Как отметил Руслан Беляков, начальник отдела, обстановка в районе остается стабильной. «Несмотря на рост преступности, он не превысил среднестатистических данных. Главное, в районе не было допущено убийств, грабежей, изнасилований и других тяжких преступлений, направленных против жизни граждан. Осложнение криминогенной обстановки не отмечается», – заметил Руслан Леонидович.
Ведется работа в районе по профилактике пожаров. За истекший период на Хотимщине произошло 10 пожаров, наибольшее число в райцентре – пять.
Депутаты райсовета приняли информацию к сведению, согласно решению сессии работу во всех направлениях снижать не стоит. Особое внимание профилактике пьянства и алкоголизма, в том числе борьбе с самогоноварением и реализацией несанкционированной спиртосодержащей продукцией, пожарной безопасности. Работа, считают народные избранники, должна охватить все категории граждан: от школьников до работающих.

Янина МАВИЧ

Последние новости

В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024