Темы

Беларусь наращивает поставки техники МАЗ в Узбекистан – Маринич

Беларусь наращивает поставки техники МАЗ в Узбекистан – Маринич

Беларусь наращивает поставки техники МАЗ в Узбекистан, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Узбекистане Леонид Маринич в эфире телеканала “Беларусь 1”, сообщает БЕЛТА.

Посол отметил, что почти 20 лет техника белорусского предприятия не поставлялась в Узбекистан. “Но уже в этом году поставлено 180 автомобилей на $18 млн., а в прошлом – лишь на $2 млн, – сказал он. – Почему у нас такая высокая реализация автомобилей МАЗ, потому что наша страна одна из первых сертифицировала грузовые автомобили по климатическим условиям”. Дипломат подчеркнул, что в Узбекистане техника проходит самые тяжелые тепловые испытания, но “наши МАЗы подтвердили свое высокое качество”.

По словам Леонида Маринича, в Узбекистане очень жесткие и высокие требования, трудно получить сертификаты. Тем не менее этот рынок интересен для нашей страны. Здесь создано шесть совместных предприятий, одно из которых – с ООО “Мотовелозаводом”. На сегодня стороны определились с номенклатурой, строятся производственные корпуса. И, возможно, к концу года или в первом квартале следующего “будет выпускаться продукция нашего предприятия”.

По словам посла, ООО “ЛидаТехмаш” сегодня также занимает свою нишу на рынке Узбекистана. Ведется работа и с “МТЗ”. “В прошлом году более 3,3 тыс. белорусских тракторов собрали в Ташкенте. В этом году запланировано собрать до 5 тыс. При этом мы создаем там рабочие места”, – подчеркнул он.

Кроме того, пользуется спросом в Узбекистане и белорусское продовольствие. В частности, поставлено сельскохозяйственной продукции более чем на $3,5 млн. Особой популярностью пользуются готовые молочные продукты и сухое молоко. В целом, многие белорусские товары востребованы в торговой сети Узбекистана. “Поэтому сегодня мы обратились к мэру Ташкента о выделении двухэтажного магазина, площадью в 500 тыс. кв.м, только для белорусской продукции. Думаю, мы в рамках нового проекта дорожной карты пропишем это как одно из мероприятий”, – поделился планами посол.

За полтора года на посту Леонида Маринича в Узбекистане был увеличен товарооборот двух стран. “Если за прошлый год у нас было 123% роста ($169 млн), то уже сегодня 114,6 % ($89 млн) взаимного товарооборота, – отметил он. – Сегодня рынок Узбекистана остается очень перспективным и открытым, хотя и со своей спецификой”.

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024