Темы

В ОАО “Батаево” уборка идет без проблем

В ОАО “Батаево” уборка идет без проблем

В выходные жаркая погода позволила аграриям района выйти на уровень лучшего уборочного дня, когда с полей на зерносушилки поступило почти 1000 тонн зерна. Да и на его переработку тратится меньше усилий и топлива. В ОАО «Батаево» для переработки урожая используется две сушилки: КЗС-15, которой даже старожилы затрудняются назвать срок ее эксплуатации, и вторая, принадлежащая ОАО «Хотимский райагроснаб», и работающая на газу.

Уже сегодня вопрос известкования полей обсуждают главный агроном хозяйства Валентина ТАМУЛЕНИС и директор ОАО «Хотимский
райагроснаб» Вадим КОРОЛЕВ

– При наших валовых намолотах (на 29 июля 527 тонн, авт.) они вполне справляются со своей задачей, – поясняет ситуацию главный агроном ОАО «Батаево» Валентина Тамуленис. – Наша раритетная перерабатывает зерно для отправки в госзаказ, а агроснабовская готовит семенной материал. Зерно проходит сушку, это позволяет избавить его от мусора, а главное – от насекомых, которые уничтожаются при термообработке. В среднем за час влажность снижается на процент. Сегодня пшеница поступает с влажностью 14%, а были дни, что она доходила до 28.
А утром на заправке царило оживление. Главный экономист Кристина Пилипчук поменяв туфли на сапоги, расхаживала среди комбайнеров, объясняя суть предстоящего действа. Забегая вперед, скажем, что это не ноу-хау ОАО «Батаево», такое периодически встречается в практике. Возникла спорная ситуация: по нормам на 1 тонну валового намолота, списывается определенное количество литров топлива (более 5 литров). Есть поля, где урожайность мала, естественно надо немало поездить, чтобы намолотить тонну. Получается пережог, который, чтобы не «повесить» на комбайнера, надо путем проведения хронометража узаконить составлением акта.

Уборка соломы

Между тем на убранных полях прессуется и свозится солома. Во-первых, мысли тружеников села о будущем урожае. Хозяйству доведено задание по севу озимых сурепицы и рапса в размере 480 гектаров. 82% или 393 гектара на 29 июля уже вспахано. Во-вторых, надо освобождать от соломы участки под лен для льнозавода. Это в последующем позволит избежать лишних недоразумений, которые, как показывает практика, нет-нет, да и возникают между хозяйствами и заводчанами.

Частый гость на полях главный
экономист Кристина ПИЛИПЧУК

А на горизонте клуб пыли сигнализирует о приближении очередного автомобиля. На этот раз интерес о будущем урожае сельхозпредприятия проявляет директор ОАО «Хотимский райагроснаб» Вадим Королев. На траву ложатся карты полей хозяйства и разговор пошел об известковании. Что, сколько и где?

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024