Темы

Индийская Атлантида

Индийская Атлантида

Тема Атлантиды подобна волнующему морю. То о ней ничего не слышно, то пресса заваливает нас публикациями о новых подводных находках, подтверждающих, что она все-таки существовала.

Недавно такой всплеск вызвали находки индийских археологов. У берегов индийского штата Гуджарат экспедиция Национального института технологии океана вдруг обнаружила огромный подводный комплекс. На мониторе гидролокатора были отчетливо видны улицы, площади, дома. И все это на пространстве в 40 квадратных километров. Мало того, в 13 километрах южнее располагался город поменьше. Исследователи составили карту подводного города и обозначили на ней русло “утонувшей” реки, на берегу которой стоял когда-то этот город. Здания имеют высоту до трех этажей, а в длину протягиваются до 40 метров. Таких построек тысячи.

Одна беда – из-за сильных подводных течений в этом месте работа водолазов крайне затруднена и даже опасна. Но археологи нашли выход из положения. Они прибегли к простому старинному способу исследований: забрасывали в воду большой трал и изучали поднятые в нем предметы. Среди найденных предметов были статуэтки людей, изделия из глины, обработанные бревна. А один раз трал выловил каменную плиту, испещренную высеченными знаками.

В результате таяния, наступившего после последнего оледенения, вода затопила около 23 миллионов квадратных километров суши. Причем сам процесс затопления длился столетия. По мере наступления воды жители побережья уходили в глубь материка от греха подальше. Иногда наводнения обрушивались на людей внезапно, и тогда они спасались паническим бегством. Похоже, так произошло и в индийской Атлантиде. На улицах древнего города найдено множество предметов повседневного обихода, в том числе кухонная и столовая посуда, куклы и другие детские игрушки. Вывод ученых один: в Камбейском заливе Аравийского моря тысячи лет назад существовала вполне развитая цивилизация.

Сколько же прошло этих тысяч лет? Радиоуглеродный анализ извлеченных со дна бревен дал ошеломляющие результаты. Выходило, что им как минимум девять с небольшим тысяч лет, что приблизительно совпадает со временем гибели мифической Атлантиды. Правда, и на суше в Индии археологи находили следы древних цивилизаций. Так, недалеко от берега, в устье реки Инд, находились города одной из них, которая называлась Харрапан. Ее расцвет относится ко времени между 2500 и 1800 годами до н.э. Но среди городов этой цивилизации нет ни одного, которому было бы больше пяти тысяч лет. Подводный же город был не менее чем на три-четыре тысячи лет древнее. А это равно разнице между нашим временем и эпохой возведения египетских пирамид.

До того как была сделана эта находка, официальная наука считала, что сто веков назад люди еще пользовались каменными топорами и только постигали азы освоения легкоплавких металлов. Если дальнейшие исследования подтвердят столь почтенный возраст подводных городов у берегов Индии, придется заново переписывать древнюю историю человечества.

В этой связи удивление индийских археологов вызывает молчание академической науки. Зато британец Грэм Хэнкок, путешественник и исследователь, автор многих публикаций и сторонник платоновской гипотезы об исчезнувшей высокоразвитой цивилизации Атлантиды, отнесся к индийской находке с большим энтузиазмом. Он даже возил за свой счет в Камбейский залив съемочную группу. Энтузиазм Хэнкока понятен: у него всегда была нехватка научных доказательств его теорий.

Скептики же из разряда приверженцев официальной науки ссылаются на погрешности радиоуглеродного анализа (хотя, казалось бы, что может быть точнее природных “часов”) и на множество свидетельств примитивного образа жизни наших предков десять тысяч лет назад.

А если все-таки индийцы и Хэнкок правы? Ведь и в наше время на Земле есть немало мест, где люди живут по обычаям первобытной общины и пользуются примитивными орудиями труда и охоты. Только сто с лишним веков назад пропорции между развитыми цивилизациями были другими, нежели теперь. То есть преобладала дикость, но существовали и островки, где жили люди, опередившие свою эпоху.

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024