Темы

Робот провел открытый урок для школьников в IT-лагере Брестской области

Робот провел открытый урок для школьников в IT-лагере Брестской области

В IT-лагере МТС, организованном в Брестской области, для школьников сегодня провел открытый урок робот. Занятие прошло в детском реабилитационно-оздоровительном центре “Колос”, передает корреспондент БЕЛТА.

Ребятам из IT-лагеря представилась возможность пообщаться с роботом, который специально запрограммирован на контактирование с людьми, умеет считывать и изображать эмоции. Кибер-педагог рассказал детям о востребованных в будущем профессиях, основных принципах робототехники. Объяснил, из каких элементов состоит устройство с искусственным интеллектом и как самостоятельно собрать робота дома.

IT-лагерь объединил около 100 детей со всех районов Брестской области. Его участниками стали сироты и ребята из пострадавших от аварии на ЧАЭС регионов. Обучение проходят школьники, которые приехали на отдых в детский реабилитационно-оздоровительный центр “Колос” и оздоровительные лагеря “Орленок” и “Салют”. Детям представлена возможность изучать основы программирования и 3D-моделирования, они учатся создавать сайты, разрабатывают программы для чат-ботов.

“IT-лагерь мы организуем третий год. Это совместный проект с Министерством образования. Главная цель нашего сотрудничества – научить детей пользоваться современными технологиями грамотно и безопасно, обучить поведению в сети, – рассказала руководитель группы по связям с общественностью компании МТС Виктория Здярская. – Во время работы лагеря ребята получат различные знания в сфере IT, научатся работать в команде, мыслить аналитически, а кому-то занятия, возможно, позволят определиться с будущей профессией”. Специалист добавила, что впервые IT-лагерь мобильный оператор организовал в 2017 году. Пилотный проект реализовали в Минской области. С этого года его решено было распространить на другие регионы Беларуси.

В Брестской области уделяют повышенное внимание обучению детей высоким технологиям. “Также сотрудничаем с Парком высоких технологий, открываем STEM-центры. Они уже действуют в Бресте, Пинске, Барановичах, Малоритском, Березовском районах. Мы обеими руками за то, чтобы дети шагали в ногу со временем и участвовали в таких проектах”, – отметила заместитель начальника отдела социальной и воспитательной работы главного управления по образованию Брестского облисполкома Алла Сенькевич.

В юго-западном регионе в июне-июле оздоровились более 55 тыс. детей. Они отдыхали в дневных пришкольных и в стационарных лагерях. До конца лета в Брестской области предоставят возможность укрепить здоровье еще около 8 тыс. ребят.

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024