Темы

Как повысить работоспособность?

Как повысить работоспособность?

Каждый из нас когда-то задавался вопросом: «Как повысить свою работоспособность? Где взять силы всего добиваться и не опускать руки, только встав с кровати?». А может чёткой формулы для повышения работоспособности и жизненной активности нет?
Каждый хочет просыпаться и чувствовать непреодолимое желание заняться чем-нибудь полезным и продуктивным, будь то работа, или отдых с друзьями, а в течение дня чувствовать прилив сил и желание двигаться вперёд. Ну и обязательно закончить свой день в хорошем расположении духа, полном энергии и удовлетворённости за прошедший день и проделанную работу. Совсем же иное дело, когда утром, не успев открыть глаза, услышав звук ненавистного будильника, человек думает: «Быстрее бы всё сделать и вернуться опять в кровать». И так день за днём, неделя за неделей, год за годом. И в чём же дело? Разве так вам хочется проживать жизнь? Да, да! Не жить, а именно «ПРОЖИВАТЬ». И дело бывает не в жизненных проблемах, неурядицах на работе, которых никому не избежать, а именно в отношении к данной проблеме.
Все и не раз слышали выражение «повысить работоспособность», а как это сделать? Давайте разберёмся. Не будем говорить о том, что работа должна приносить удовольствие – это само собой разумеющееся. Предлагаю затронуть тему планирования дня, да и вообще всей своей деятельности и стиля жизни, ведь совокупность этих факторов напрямую влияет на улучшение работоспособности человека.
Чтобы не быть голословными, обратились к инструктору-валеологу Елене Погарцевой с этим же вопросом.
– Данная тема достаточна обширна и затрагивает все сферы жизнедеятельности человека: от сна до питания, от личностной мотивации до планирования дня.
Можно начать с общих советов, соблюдение которых способно изменить жизнь в лучшую сторону. Хочу заметить, что эти правила не являются каким-то указанием: для каждого человека они могут претерпевать изменения, ведь все мы индивидуальны, – прокомментировала Елена Викторовна.
– Нужно начать с мотивации, ведь она прежде всего. Задумайтесь, хотите ли вы изменить свой образ жизни, что возможно приведёт вас к новому принятию своего «Я». Если решение принято положительное – можно приступать к действиям.
Самое простое первое правило – высыпайтесь.
Не надо издеваться над организмом и быть не жаворонком, не совой, а неизведанным существом, которое поздно ложиться спать и рано встаёт, чтобы бежать на работу. Высыпайтесь. Да, у большинства из нас работа, расставляющая временные рамки, которые не позволят спать до обеда, поэтому возьмите себе за правило: 8 часов сна для нормальной жизнедеятельности человека – обязательны. Исходя из этого, стоит построить график своего дня таким образом, чтобы ложиться спать не позднее 22.00. Соблюдение этого правила, несомненно, повысит умственную и физическую работоспособность человека.
Немаловажным фактором спокойного отхода ко сну является то, как именно вы проведёте два часа своего времени перед сном. Речь о плохих новостях, услышанных из телевизора в вечерних дебатах, боевиках, фильмах ужасов и прочих занятиях, способных активировать работу нервной системы, что непременно отразиться на качестве сна. Поутру вас может настигнуть чувство тревожности и рассеянности, что прямым образом отражается на трудоспособности. Займитесь в это время чем-то более спокойным и приятным: проведите время с семьёй или за чтением любимой книги.
Проснувшись, многие советуют принять контрастный душ, что является неплохой идеей. Но отмечу, что подойдёт она для людей со здоровым организмом, – констатирует инструктор-валеолог.
Не стоит забывать и о зарядке. Достаточно нескольких простых упражнений для того, чтобы размять руки, ноги и тело в общем. Речь здесь не идёт о кардионагрузках и занятиях силовых.
В течение дня вы также можете уделить внимание своей активности. Как, спросите вы? Очень просто – ходьба.
Если вы будете больше ходить, то и активность, и жизненные силы будут в состоянии подъёма. А если заняться быстрой ходьбой, то можно сбросить лишние килограммы.
Даже если в течение всего дня у вас не будет возможности походить, то вечерние пешие прогулки могут восполнить этот недостаток. А также проведёте время на свежем воздухе, что тоже является немаловажным фактором. ОБЯЗАТЕЛЬНО хоть полчаса в день проводите на улице, и чем больше такого времени, тем лучше.
– А что на счёт более активных физических нагрузок?
– Сейчас стало модным говорить о здоровом образе жизни, о пробежках, занятиях в зале, но не стоит это делать бездумно, ведь гонясь за красивыми формами, можно навредить себе. Обязательно перед тем как начать бегать, либо выполнять другие серьёзные кардионагрузки, посетите врача, сдайте анализы, ведь кому-то бывают и противопоказаны те или иные упражнения, – уточняет Елена Погарцева.
– Ещё одним важным аспектом для поддержания в себе здорового духа и стремления к достижению новых целей, является питание и выполняет оно одну из самых важных функций.
Здоровое питание – залог успеха. День всегда стоит начинать со стакана чистой воды. Все это слышали и не раз, но понятие важности и необходимости данной процедуры не многие осознают. Вода, поступив в организм, очистит его от токсинов, ускорит метаболизм, качество вашей энергии значительно увеличится, и вам удастся повысить эффективность любой вашей деятельности. Не забывайте в день обязательно выпивать от 1.5 до 2-х литров воды.
Через 20 минут после приёма воды можно приступать к завтраку. Он не должен быть перегруженным. Например, каша с добавлением орехов или сухофруктов будет прекрасным началом дня.
И важно запомнить – никогда не переедайте. Из-за такой нагрузки ваш организм будет в сложной ситуации, ему будет требоваться энергия для переваривания большого количества пищи, и вам будет хотеться спать. И вот тогда не о какой работоспособности речи идти не может. И если затрагивать тему правильного питания, то питайтесь сбалансировано, исключите из рациона: жирное, жареное, копчёное, газировки и прочую неполезную пищу, и ваш организм будет вам благодарен.
Не стоит отказываться от мяса и исключать белок, всё должно быть гармонично. Последний приём пищи – не позднее чем за два часа до сна.
– Стоит ли из рациона исключить кофеин, ведь часто можно услышать, что он вреден для организма человека?
– Да, кофеин желательно исключить из своего рациона, но это не всегда возможно. Так, например, если человек вынужден работать сутки, и силы его на исходе, то на помощь приходит такой стимулятор, как кофе. И многие без него уже никуда, но стоит постараться свести его потребление к минимуму.
– Что же ещё может поспособствовать повышению работоспособности?
– Это уже вопрос не медицинского характера, а больше личное наблюдение, которым пользуюсь лично. Во многом помогает планирование своего дня.
Составьте список важных дел, которые стоит сделать за день, и распределите их в соответствии с дневной активностью.
До обеда – более важные и энергозатратные дела, а после – более спокойные. Подобный список будет повышать умственную и физическую активность – с ним вы действительно сможете успевать сделать в несколько раз больше, чем обычно.
А ещё, очень важно, делать перерывы в работе. Отвлечься, пройтись, сменить род деятельности, чтобы ваш мозг смог отвлечься и отдохнуть. Время от времени устраивайте небольшую разминку. Это хороший способ оживить затекшие мышцы и суставы. Особо следует обратить внимание на разминку мышц шеи, кистей рук, а также стоп.
Избавьтесь от завалов на рабочем месте. Уберите все до последнего листочка бумаги на своем столе, присядьте за чистый стол, выпейте воды, вдохните и – принимайтесь за работу. По мере надобности доставайте необходимое. В любом случае, вы убедитесь, что больше половины убранного вами так и не перекочует обратно на стол, – советует Елена Викторовна.
А всё не так просто, как казалось бы. Витаминкой «Супер энергия» не обойтись. Получается, что формула работоспособности есть, и она такова:

Работоспособность = правильное питание + здоровый сон + физическая активность + отдых + планирование.

Стоит ли вносить изменения в свою жизнь и попробовать следовать этим нехитрым правилам – решать каждому из нас. Со своей же стороны хочется верить, что, сделав эти шаги, каждый сможет стать чуточку счастливее.
Дарья КОРНЕВА

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024