Темы

Руины майя в Гватемале

Руины майя в Гватемале

Удивительная находка обнаружилась в джунглях Гватемалы. В биосферном заповеднике Майя, расположенном в этой центральноамериканской стране, было проведено исследование с использованием технологии лазерного сканирования с воздуха.

Оказалось, что под густыми кронами джунглей скрываются 61 480 структур, принадлежащих этой древней мезоамериканской цивилизации. Исследователи обнаружили множество строений — от пирамид и дворцов, от церемониальных центров до домов.

Также были найдены сельскохозяйственные земли, подъездные пути к ним, а также дороги между городами. «В целом, террасы, ирригационные каналы, водохранилища, укрепления и дамбы демонстрируют удивительный объем терраформирования, проведенный майя на своей родине», — сказал Франциско Эстрада-Белли, исследователь из Университета Тулейна.

Последние новости

Происшествие

Пожар на трассе: возле агрогородка Беседовичи тушили машину

19 мая 2026
Читать новость
Актуально

В районном ФСК состоялся увлекательный физкультурно-спортивный праздник «Мама, папа, я – спортивная семья»

19 мая 2026
Читать новость
Общество

Изменения в порядке отражения военной службы в форме ПУ-3

19 мая 2026
Читать новость
Общество

О сроке уплаты подоходного налога физическим лицом

19 мая 2026
Читать новость
Общество

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ«ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ!»

19 мая 2026
Читать новость
Общество

Вакцинация от вируса папилломы человека: что важно знать

19 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем