Темы

Носкевич рассказал подробности в деле о взрыве фейерверка 3 июля в Минске

Носкевич рассказал подробности в деле о взрыве фейерверка 3 июля в Минске

Председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич в интервью телеканалу “Беларусь 1” рассказал подробности в деле о взрыве фейерверка во время салюта 3 июля в Минске, сообщает БЕЛТА.

Как отметил глава Следственного комитета, расследование активно продолжается. “Изъято более 1 тыс. объектов с места взрыва. Все версии, о которых говорил ранее (неисправность салютных установок, неправильная закладка заряда и эксплуатация установок, некачественные изделия из фейерверка) проверяются, хотя следствию очевидно, что наиболее вероятной является некачественные заряды фейерверков. Достоверно установлено, что заряды, перед тем как были помещены в мортиру, подвергались механическому воздействию – со стороны как представителей российского поставщика, так по их рекомендации и нашими военнослужащими. Теперь следствию предстоит выяснить техническую причину, эти ли действия привели к взрывам”, – сказал председатель СК.

По делу о взрыве фейерверка 3 июля назначен целый ряд комплексных комиссионных экспертиз, которые поручено провести Госкомитету судебных экспертиз, Национальной академии наук, профильным промышленным предприятиям. “При экспертизах будут проведены испытания и осуществлены экспериментальные запуски фейерверочных изделий. От экспертов ждем ответ, что явилось технической причиной взрывов”, – отметил Иван Носкевич.

Следствием проверяется также процедура закупки фейерверочных изделий.

В интервью телеканалу “Беларусь 1” Иван Носкевич рассказал, что после ряда громких смертельных ДТП с участием пьяных водителей Следственный комитет поддерживает инициативу о пожизненном лишении водительских прав.

Глава Следственного комитета отметил также рост преступности в текущем году из-за увеличившихся на 6% хищений. Кроме того, в два раза по сравнению с прошлым годом выросло количество преступлений в сфере высоких технологий с использованием компьютерной техники и несанкционированного доступа к компьютерной информации. “Это тенденция прошлых лет. Доступ к гаджетам становится с каждым годом проще, и люди не всегда используют их по прямому назначению”, – добавил Иван Носкевич.

Резонанс в обществе вызывают и договорные спортивные матчи. На данный момент в производстве центрального аппарата Следственного комитета находится уголовное дело, по которому доказано не менее 30 фактов подкупа в футболе и волейболе. Иван Носкевич заверил, что итоги расследования будут обнародованы и для всех заинтересованных это станет большим уроком.

Следственным комитетом за 7 месяцев этого года около 1 тыс. дел, нераскрытых в прошлые годы, направлены в суд, из которых 125 тяжких и особо тяжких. Кроме того, каждый месяц в текущем году в суд направлялись дела об убийствах прошлых лет, в том числе 20-летней давности.

Иван Носкевич рассказал в интервью о тесном взаимодействии Следственного комитета Беларуси с коллегами из России, Армении, подписаны соглашения о сотрудничестве с Узбекистаном и Таджикистаном, Агентством по борьбе с наркотиками Минюста США.

В Следственном комитете Беларуси особое внимание уделяется подготовке кадров, прорабатывается вопрос о создании собственного учреждения дополнительного образования.-

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024