Темы

На Хотимщине о народных обрядах знают все

На Хотимщине о народных обрядах знают все

Называйте как угодно: Преображение Господне, или Яблочный Спас, а праздник этот для белорусов был и остается одним самых значимых и почитаемых в народном календаре. В этом году в нашем районе гуляния на Яблочный Спас пройдут в урочище Попов колодец 19 августа, куда я, пользуясь случаем, приглашаю всех читателей районной газеты. А накануне праздника я встретился и побеседовал с известной на Хотимщине собирательницей и хранительницей старинных народных обрядов из деревни Варваровка Анной Соловьевой. Темой нашей беседы стал Яблочный спас, и еще один народный праздник, который, что для меня стало открытием, напрямую был с этим Спасом связан, как их праздновали наши деды и прадеды.

– Анна Михайловна, расскажите, что происходило в этот день на Яблочный Спас?
– Рано утром все жители деревни, собрав яблоки разных сортов в котомки, отправлялись в ближайшую церковь, где и освящали новый урожай. Воротившись со службы, яблоками угощали в первую очередь детишек. А уж потом пробовали сами. Происходило это в основном за обедом за праздничным столом. А вечерами ходили в гости к соседям – дарили свои яблочки, одаривались соседскими.
– Есть поверие, что до Яблочного Спаса яблоки есть нельзя. С чем это связано?
– Это не совсем так. Яблоки нельзя было срывать с деревьев. Это правда. А опавшие подбирали, но свежими никогда не ели. Их принято было запекать в печи на сковородке, а уж печеными лакомились от души. Строгий запрет есть до Яблочного Спаса яблоки касался только женщин, у которых умирали в младенчестве дети. Эта традиция жива и по сей день. Считалось, что Бог на небесах одаривает младенцев яблочками на Спас, а тем, у кого родительница отведала уже яблока ничего не достанется. Такое поверие. Только один день в году разрешалось сорвать с яблони недозревший плод. И только на пробу. Это было на Ивана Купалу.
– Никогда об этом не слышал. Расскажите.
– Ну, тогда надо вообще о Купалье рассказывать, там тоже было много обрядовых действий.
– Расскажите, думаю, нашим читателям будет интересно и это.
– Начиналось все с самого утра. На зорьке деревенские мальчишки-подростки оббегали все дома. Собирали у хозяев старую изношенную обувь: сапоги, боты, бахилы, лапти те же. Хозяева сами еще с вечера выставляли обувку старую на крыльцо. А нужно это было для вечернего обряда – купальский коток. Но об этом потом еще скажу. А пока собранную обувь сносили за деревенскую околицу. Там ближе к обеду собирались мужчины и парни постарше. Все ватагой шли в лес и валили большое прямое дерево. Корили его, шкурили. Делали, одним словом, длинный столб. Длина очень большое значение имела. А девочки и девушки незамужние в это время вырывали на огороде маленькие бурачки, цибульку, другие овощи. И высаживали все это на дороге возле колодца. И тут же поливали. Это что-то вроде конкурса на лучшую хозяйку – у кого грядочки ровней да красивей.
А когда наступали сумерки мужики поднимали столб с прибитым к навершию колесом, на которое слаживали всю принесённую с утра старую обувь. Длинным шестом с зажженной паклей колесо поджигали. И разводили костры вокруг. Чем длиннее столб, тем почетней. Чтобы из соседних деревень люди видели, чтобы выше к небу. Вот тогда-то и можно было сорвать яблоко с дерева. Но только, повторяю, на пробу. Про запас заготавливать нельзя.
– Кстати о заготовках. Яблоко плод вкусный и полезный, но хранится не долго. Как их заготавливали и хранили?
– Для начала нужно сказать, что яблоневые сады были не у всех. Конечно, почти у каждого хозяина росла возле дома яблонька, или несколько. А большими садами обладали только специальные, так сказать, садоводы. Они за счет этих яблок и жили. Возами возили на осенние ярмарки. А на вырученные деньги покупали себе товары, утварь и прочее. Сортов было много, сейчас таких яблок уже и нет.
На зиму в основном яблоки сушили (это и теперь делают) и морозили – на чердаке на опилки рядами разлаживали плоды и накрывали рогожей. Зимой такие яблочки были особо хороши. Вечером печь протопят и в чугун с кипятком эти яблоки с мороза окунают. Яблоки мочили в дубовых бочках с ржаной соломой. Я так и сейчас делаю. Получаются вкусные, с хрустом. В квашенную капусту в середину рядами вылаживали плоды. Были сорта, что и свежими хранились почти всю зиму. Яблоки – были главным источником витаминов зимой, главным лакомством. А вот, чтобы пироги с яблоками пекли – так этого особо не было. Яблочко само было главным и желаным лакомством и угощением. Оттого уважение такое было у родителей наших к Яблочному Спасу.
– Благодарю, Анна Михайловна, за познавательную беседу.

Александр АЛЕКСАНДРИН

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024