Темы

Единый день информирования прошёл на Хотимщине 15 августа

Единый день  информирования прошёл  на Хотимщине 15 августа

На текущей неделе по всей Беларуси прошли Дни информирования и Хотимщина не осталась в стороне. На повестку дня были вынесены, как всегда, одни из самых актуальных вопросов. Информационные группы побывали во многих трудовых коллективах не только городка, но и всего района. Первая группа, во главе с председателем райисполкома, Дмитрием Рубаном встретилась с работниками социальной сферы: коллективами центральной библиотеки, ЦТДиМ, районного центра культуры и другими.

Перед началом обсуждения вынесенных на повестку дня вопросов, Дмитрий Рубан отметил, что в этот же день уже обсуждался вопрос заработных плат, посредством видеосвязи с областным исполнительным комитетом: «Наша непосредственная задача сделать достойным заработок людей трудящихся на земле, чтобы не было больше оттока от сферы сельского хозяйства, а также необходимо обеспечить людям и отдых, так как многие работают без выходных дней.
Поставлен вопрос и об открытии в нашем районе нового производства, а хотимчанам дана возможность подать идеи и внести свой вклад в развитие Хотимщины. Как только на нашей земле появится производство – появятся новые рабочие места для местных жителей, и начнётся активное развитие всего района».
***
Основной темой дня информирования стал вопрос: «Защита материнства и детства в Республике Беларусь». Освящая данную тему Ольга Хомченко отметила, что благодаря активной социальной политике в демографическом развитии страны в 2010-2016 годах выявилась позитивная тенденция: увеличились значения коэффициентов рождаемости, снизились младенческая смертность, смертность трудоспособного населения, а также отмечается увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения. Но положительная динамика прироста населения не приобрела устойчивый характер. Численность населения по Хотимскому району на 1 января 2019 г. составила 10218 человек и по сравнению с началом 2018 года уменьшилась на 171 человек. В 2018 году родилось 117 детей, что на 5 детей меньше, чем в прошлом году – 122 ребенка (в 2016 году – 118 детей).
Снижение уровня рождаемости происходит по объективным причинам: снижение количества женщин репродуктивных возрастов, повышение возраста материнства, снижение количества заключенных браков и высокий уровень разводов, изменения в функциях семьи, роли женщины и мужчины в ней, связанные с увеличением длительности получения основного образования.
Особое внимание уделяется охране репродуктивного здоровья населения, создание условий для рождения здоровых детей, сокращение младенческой, детской и материнской смертности. В Беларуси беременной женщине гарантируется медицинское наблюдение в государственных организациях здравоохранения, стационарная медицинская помощь во время и после родов, а также медицинская помощь и медицинское наблюдение за новорожденными, и конечно же, 100% женщин имеют доступ к дородовому и послеродовому медицинскому обслуживанию.
В республике действует разветвленная система государственной поддержки семей, воспитывающих детей: выплата пособий в связи с рождением и воспитанием детей, государственная поддержка при строительстве жилья, обеспечение бесплатным питанием детей первых двух лет жизни и предоставление других видов государственной адресной социальной помощи, единовременных выплат при рождении двоих и более детей, гарантий в сфере образования, здравоохранения, пенсионного, трудового, налогового и жилищного законодательства.
Что же касается системы государственных пособий семьям, воспитывающим детей, она насчитывает 11 различных видов. Это три группы пособий: по материнству, семейные и по временной нетрудоспособности по уходу за детьми.
Самое значимое из них – пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Оно установлено на уровне 35–40% среднего заработка по стране причем для всех получателей, независимо от того, застрахованы они или нет.
***
К сожалению, в настоящее время наркомания поразила все страны мира. По данным Всемирной организации здравоохранения, в последнее время из-за употребления наркотиков ежегодно умирает приблизительно 450 тыс. человек.
Причиной же потребления наркотических веществ среди молодых людей чаще всего является: удовлетворение любопытства, подражание, веяние определенной «моды».
По данным Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, в 2018 году отравления наркотическими средствами и психотропными веществами стали причиной смерти 30 человек (в первой половине 2019 г. – 15 человек).
Складывающаяся в 2019 году в Республике Беларусь наркоситуация продолжает оставаться контролируемой и стабильной. Об этом свидетельствует снижение на 5% числа зарегистрированных наркопреступлений.
Стоит заметить, что изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет. Сбыт наркотиков, потребление которых повлекло смерть человека, карается лишением свободы на срок от 12 до 25 лет. За потребление наркотиков в общественном месте либо появление в общественном месте или нахождение на работе в состоянии наркотического опьянения предусмотрена административная ответственность (штраф в размере от 5 до 15 базовых величин). За повторное совершение таких действий в течение года – уголовная.
Радует то, что общий анализ показателей здоровья населения свидетельствует о снижении числа лиц, страдающих наркоманией, на протяжении последних лет. Возможно, это результаты активно реализующихся мер по лечению и реабилитации больных наркоманией и токсикоманией. Государственная политика в области оказания наркологической помощи направлена на создание условий для сохранения, укрепления и восстановления здоровья граждан, улучшение морально-психологического положения лиц, страдающих зависимостью: в семье, коллективе, обществе.
На основании государственных социальных стандартов наркологическая помощь является бесплатной.
***
Андрей Луцаев, заместитель начальника Хотимского отдела по ЧС, обратил внимание на актуальный в настоящее время вопрос безопасности, ведь урожайная грибная и ягодная пора так и манит людей в лес, но не все находят дорогу домой. Практически ежедневно в Республике фиксируются случаи потери людей в лесу. В этом году только в Могилевской области спасатели участвовали в поисках 50 человек, в том числе 4 детей.
Для того, чтобы с вами такого не случилось, следуйте простым правилам:
– по возможности, не отправляйтесь туда в одиночку;
– обращайте внимание на погодные условия – в пасмурную погоду поход лучше отложить;
– надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь;
– обязательно возьмите с собой мобильный телефон с заряженной батареей!
– не лишним будет взять воду, лекарства, нож, еду, спички;
– сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились;
– если с вами в лес идет ребенок, постоянно контролируйте его местонахождение, он должен быть в зоне вашего видения, а также не забудьте и ему дать мобильный телефон с заряженной батареей!
Погода этим летом непредсказуема, нередки грозы и шквалистое усиление ветра.
Основные правила поведения во время грозы:
Находясь дома – закройте окна и двери; выключите все электроприборы и электронную аппаратуру, выдерните шнуры из розеток; не касайтесь телефона, металлических деталей. Находитесь подальше от воды: не мойте посуду, не принимайте душ или ванну. Не стойте у окна, печи, камина, массивных металлических предметов.
На открытой местности – не стойте под одиноко растущими деревьями; не подходите к высотным объектам, громоотводам, антеннам, водостокам; не купайтесь в открытых водоемах, отойдите подальше от ручья или берега реки. На ровной местности молния обычно ударяет в самые высокие объекты. Наиболее безопасное место – сухая низменность между холмами. Присядьте на корточки, пригните голову к коленям.
За рулем автомобиля – остановитесь, заглушите мотор, старайтесь не дотрагиваться до металлических деталей. При этом помните – автомобиль не должен стоять в открытом поле или на возвышенности.
Во время грозы желательно не раскрывать зонт. Не пользуйтесь мобильной связью. Отслеживайте местонахождение детей, предупредите их, что во время грозы нельзя находиться у воды, купаться, кататься на велосипеде, играть в подвижные игры.
Не будьте равнодушны – в случае обнаружения травмированных людей, падения деревьев или веток, и других последствий разгула стихии – звоните в экстренные службы. Телефон службы спасения 101 и 112! – призвал Андрей Луцаев.

Дарья КОРНЕВА

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024