Темы

Вчерашние школьники, сегодня уже студенты

Кажется, не так давно в каждой школе района прошли выпускные вечера. Тогда взволнованные ученики только еще мечтали о том, что в скором времени поменяют статус «школьника» на «студента», поступив в учебные заведения. Кстати, по предварительным данным, в 2019 году в учреждения высшего образования поступило 41,6 % выпускников района. Три выпускника СШ № 2, получившие золотые медали – Юлия Королёва, Карина Силина, Вадим Гращенко стали студентами учреждений высшего образования.

– Самые хорошие и теплые воспоминания оставил выпуск 2019 года. Это действительно очень трудолюбивые и целеустремленные ребята, которые своим каждодневным усердным трудом достигли поставленной цели – поступили в вуз. Кроме отличной учебы, учащиеся постоянно принимали участие в олимпиадах, исследовательских и творческих конкурсах. Из 12 учеников выпуска, 70 % стали студентами высших учебных заведений, – рассказывают педагоги СШ №2.
Сегодня все самые сложные испытания позади, и теперь новоиспеченные студенты готовы поделиться своими впечатлениями. Например, одноклассницы Алена и Юля поступили в БГЭУ только на разные факультеты – маркетинга и экономики и менеджмента, Карина Силина – в БГСХА. Ежедневные подготовки по иностранному языку, филологии, математике, волнения и постоянный вопрос: «Хватит ли баллов для прохождения на бюджет?». Признаются, что на вокзале в ожидании поезда, «мониторили» сети по несколько раз. Когда же наверняка убедились, что поступили, эмоции просто зашкаливали.
– Девчонки, вас можно поздравить. Дайте несколько напутствий тем, кто еще в следующем году собирается поступать.
– Мы понимали, что просто не можем подвести педагогов, родителей и сами себя. В первую очередь, хочется пожелать серьёзного правильного отношения к учебе. Не стоит надеяться «на авось», нужно изначально дисциплинировать себя и ставить правильные цели. Понятно, что не всегда все получается, но можно где-то заставить себя, подольше посидеть с учебниками, позаниматься с репетитором. Наш совет: определитесь с выбором профессии, как можно раньше и целенаправленно готовтесь по предметам ЦТ, – рассказывают Алена и Юля (на фото).
На вопрос о мечтах и планах на будущее Алена, Юля и Карина ответили одинаково: держать и даже стараться повышать ту планку, которой они достигли, а для этого учиться и еще раз учиться. Такой боевой настрой не может не радовать, именно с таким настроением и конечно же трудолюбием, как у девчонок можно покорить самые высокие вершины жизни. Первую и очень важную они уже достойно покорили.

Ольга Зайцева.
Фото автора

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024