Темы

Вчерашние школьники, сегодня уже студенты

Кажется, не так давно в каждой школе района прошли выпускные вечера. Тогда взволнованные ученики только еще мечтали о том, что в скором времени поменяют статус «школьника» на «студента», поступив в учебные заведения. Кстати, по предварительным данным, в 2019 году в учреждения высшего образования поступило 41,6 % выпускников района. Три выпускника СШ № 2, получившие золотые медали – Юлия Королёва, Карина Силина, Вадим Гращенко стали студентами учреждений высшего образования.

– Самые хорошие и теплые воспоминания оставил выпуск 2019 года. Это действительно очень трудолюбивые и целеустремленные ребята, которые своим каждодневным усердным трудом достигли поставленной цели – поступили в вуз. Кроме отличной учебы, учащиеся постоянно принимали участие в олимпиадах, исследовательских и творческих конкурсах. Из 12 учеников выпуска, 70 % стали студентами высших учебных заведений, – рассказывают педагоги СШ №2.
Сегодня все самые сложные испытания позади, и теперь новоиспеченные студенты готовы поделиться своими впечатлениями. Например, одноклассницы Алена и Юля поступили в БГЭУ только на разные факультеты – маркетинга и экономики и менеджмента, Карина Силина – в БГСХА. Ежедневные подготовки по иностранному языку, филологии, математике, волнения и постоянный вопрос: «Хватит ли баллов для прохождения на бюджет?». Признаются, что на вокзале в ожидании поезда, «мониторили» сети по несколько раз. Когда же наверняка убедились, что поступили, эмоции просто зашкаливали.
– Девчонки, вас можно поздравить. Дайте несколько напутствий тем, кто еще в следующем году собирается поступать.
– Мы понимали, что просто не можем подвести педагогов, родителей и сами себя. В первую очередь, хочется пожелать серьёзного правильного отношения к учебе. Не стоит надеяться «на авось», нужно изначально дисциплинировать себя и ставить правильные цели. Понятно, что не всегда все получается, но можно где-то заставить себя, подольше посидеть с учебниками, позаниматься с репетитором. Наш совет: определитесь с выбором профессии, как можно раньше и целенаправленно готовтесь по предметам ЦТ, – рассказывают Алена и Юля (на фото).
На вопрос о мечтах и планах на будущее Алена, Юля и Карина ответили одинаково: держать и даже стараться повышать ту планку, которой они достигли, а для этого учиться и еще раз учиться. Такой боевой настрой не может не радовать, именно с таким настроением и конечно же трудолюбием, как у девчонок можно покорить самые высокие вершины жизни. Первую и очень важную они уже достойно покорили.

Ольга Зайцева.
Фото автора

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024