Темы

Мостики-кладки о многом расскажут

Мостики-кладки о многом расскажут

Река Еленка протекает между двумя населенными пунктами: Чернявка и Максимовка. Можно выразиться по-другому: эти деревни расположены на берегу реки Еленки. Сегодня она напоминает скорее всего скромный ручей и, кажется, что глубина ее, может быть, по колено. Но так было не всегда. Глубина местами была по пояс, а где и более. Были кладки, по которым женщины спускались к воде, чтобы полоскать белье, одежду и другие изделия из тканей. Со временем река мелела, деревня старела, потихоньку вымирала, а перебраться с одного берега на другой, перейти с одной деревни в другую, можно двумя путями: либо вокруг, либо по деревянному мостику.

– Если добираться обходным путем по дороге, которую построили в начале 90-х прошлого столетия, то от моего дома в Чернявке и до, например, магазина в Максимовке, будет порядка 6 километров, – рассказывает староста д. Чернявки Владимир Федьков. – Сейчас у нас проживает 20 жителей, многие не молодого возраста, поэтому мостик для них как спасательный круг в море. В магазин, на почту, на автобусную остановку – через него. Постарел, однако, и он. Стало опасно переходить, поэтому посудачили мы меж собой и решили бросить клич: «Все на стройку нового моста!». А чтобы всё выглядело по-взрослому (кто не знает, Владимир Федьков – человек инициативный, дружит с юмором, авт.) обратились за помощью к нашему депутату районного Совета депутатов Татьяне Ковалевой, председателю Березковского сельисполкома Алле Салминой, а через них и к председателю районного Совета депутатов Евгению Николаенко.
В общем, получилась в Чернявке хорошая районная толока. Подключились к благому делу другие народные избранники: сваями помог начальник района электросетей Павел Шобик, доставкой пиломатериалов – начальник ПМК-276 Михаил Кошкин, а также человек доброй души – Александр Сапранков.
Мы приехали на мост, его длина – 18 метров, чтобы увидеть, как, образно говоря, вбивается последний гвоздь в крепление перил. Парни из МЧС заканчивали очищать водное пространство под мостом от остатков старого, а бригада местных жителей (Александр Казаков, Михаил Булкин, Николай Брачков, Игорь Федьков и Владимир Федьков) приступила к завершающей фазе строительства.
И вот поставлена последняя точка, на лицах сельчан удовлетворение от хорошо выполненной работы. Прошел по мостику туда-сюда, на середине даже подпрыгнул несколько раз. Хоть бы доска где шелохнулась. Крепкая и надежная переправа.
– Это мой третий мост, который я строил, – прокомментировал Владимир Федьков. – Теперь хватит на долгие годы. Он и воз, и сани выдержит, правда без поклажи, но и то хорошо. Нам больше и не надо.
Такие небольшие мостики, кладки, переходы можно найти там, где человеческое жилье стоит близко к речке, ручью, просто к заболоченному природному месту. В первую очередь они воспринимаются как приспособление для людей. А то, что мостики по виду разные, и говорить не приходится.
– А как же без этого перехода (соединяет улицы Родниковая и Вишневая в агрогородке Беседовичи, авт.), – делится ветфельдшер ОАО «Батаево» Вячеслав Высоцкий, которого я встретил на мостике. – Кратчайший путь для многих наших работников на молочно-товарную ферму. Это сейчас здесь сухо, а осенью, весной бывает, что и не пройти.
– Вопрос строительства этого местного сооружения был поднят депутатами на одной из сессий сельского Совета, – вводит в курс дела председатель Беседовичского сельисполкома Елена Ковалева. – На первый взгляд, как будто ничего сложного. Положи тумбы из кирпича или забей опоры, сверху доски, закрепи и все готово. Но когда начинаешь мастерить, то сразу возникает масса вопросов. Где взять эти опоры, пиломатериал? На чем привезти? Чем их смонтировать? И так далее. Да вот хотя бы, где взять те же скобы? Хорошо, просто замечательно, что у нас есть такие неравнодушные люди, как Сергей Ткачев, Александр Ерошкин, Евгений Цветков, Юрий Коваленя и другие, благодаря которым вершатся добрые дела.
Берег левый, берег правый… Мы на реке Ольшовка, где разных кладок с десяток наберется. К каждой из них между травы и кустов приведет тропинка, по которой жители кратчайшим путем добираются на работу и назад, в магазин, на рынок, парк. Удобно. С улицы Дзержинская на Болдина можно сократить путь через кладку из нескольких опор электропередач. Как-то ведь затащили в эту топь железобетонные конструкции. Народ у нас умный и не на такое способен.
Разрастался, как принято называть в народе, район Ивановки. Появились новые улицы, более современными становились переходы: одна плита, две плиты, три… А здесь уже кладка с металлическими перилами, чуть ли не упирающаяся в улицу Набережная, что на Ольшове-1. Местные жители говорят, что в этом месте был несчастный случай.
Своя история у переезда с Набережной на Ольшов-2, что в районе бывшего детского сада колхоза «Маяк». Она гласит, что, когда его строили, в целях противопожарной безопасности для забора воды из Ольшовки через нее были положены несколько плит. Со стороны детского сада к ним сделали хороший подъезд, противоположный же берег долгое время оставался не обустроенным. Пока за дело не взялся Михаил Колеснев (не путать с его однофамильцем Михаилом Егоровичем, авт.). На личном автотранспорте возил бут, делал подсыпку подъезда, в результате сегодня переездом пользуются многие автомобилисты и жители Ольшов-2.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ.
Фото автора

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024