Темы

Снижение госдолга и новации для бюджета – какой будет программа управления госфинансами до 2025 года

Снижение госдолга и новации для бюджета – какой будет программа управления госфинансами до 2025 года

Планомерное снижение госдолга и совершенствование подходов при выделении бюджетных денег станут задачами госпрограммы “Управление государственными финансами и регулирование финансового рынка” на 2019-2020 годы и на период до 2025 года. Проект госпрограммы обсуждается сегодня на заседании Президиума Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

“Основной посыл, который стоял по госдолгу, – чтобы мы его не наращивали. Мы предусматриваем ряд параметров, которые будут направлены на его планомерное снижение. Резкого уменьшения госдолга не планируется, это процесс плавный”, – прокомментировал журналистам проект госпрограммы первый заместитель министра финансов Юрий Селиверстов.

Ожидаемый в 2025 году размер госдолга первый замминистра не назвал, но пояснил: “Идем на его снижение. Больше, чем сейчас, к 2025 году госдолг не будет”.

Что касается бюджетной политики, то для совершенствования расходов планируется выделение бюджетных денег в соответствии с нормативами, которые должны быть разработаны в каждой отрасли. По оценке Минфина, это обеспечит справедливое и равномерное распределение средств.

Касательно параметров бюджета Юрий Селиверстов уточнил, что на трехлетний бюджет в полном объеме пока переходить не будут. Финансовая программа республиканского бюджета уже формируется на три года, в ней закреплены определенные макропараметры. “Но детализации по всем статьям бюджета на трехлетний период в ближайшее время, то есть до 2025 года, мы не планируем”, – добавил первый замминистра.

Как отметил премьер-министр Сергей Румас, основная цель документа – “запрограммировать” бюджетные расходы по годам и начать системно решать такие сложные вопросы, как высокий уровень госдолга, фискальные риски в работе реального сектора, неравномерность развития регионов.

Документ в целом согласован постоянной межведомственной комиссией по государственным программам при Минэкономики. В то же время есть некоторые вопросы, которые сегодня дополнительно обсудят в правительстве. Прежде всего, это вопросы снижения долговой и налоговой нагрузки на экономику. “Снижение налоговой нагрузки стимулирует развитие бизнеса. Но, исходя из материалов, налоговая нагрузка зафиксирована с 2019 по 2025 год на одном уровне – не более 26% ВВП. Это даже выше, чем есть – 24,7%. При этом налоговая нагрузка рассчитана без учета взносов в ФСЗН, что фактически не отражает реального положения дел”, – обратил внимание премьер-министр.

Глава правительства отметил, что в проекте госпрограммы не просматривается сокращение объемов неисполненных организациями реального сектора экономики обязательств перед бюджетом и отсутствуют целевые показатели роста экспорта и инвестиций. Кроме того, по проекту программы есть неучтенные замечания, в основном они связаны с вопросами оказания государственной поддержки.

Госпрограмма будет включать 8 подпрограмм. Основные цели – обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы, повышение качества управления государственными финансами, дальнейшее развитие рынка ценных бумаг, страховой и аудиторской деятельности.

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024