Темы

Более Br100 млн возвращено в бюджет по итогам мероприятий КГК в I полугодии

Более Br100 млн возвращено в бюджет по итогам мероприятий КГК в I полугодии

Контрольно-аналитические мероприятия в январе-июне этого года позволили вернуть в бюджет и обратить в доход государства денежные средства и материальные ценности на сумму более Br100 млн. Об этом сегодня журналистам сообщил перед заседанием коллегии КГК его председатель Леонид Анфимов, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании коллегии подводятся итоги работы контрольного ведомства в первом полугодии текущего года.

“Хотел бы акцентировать внимание на усилении превентивной роли в нашей деятельности. Три года назад была поставлена задача ослабить пресс надзора, чтобы раскрепостить деловую инициативу. В этом году мы уже перешли на выборочные проверки в соответствии с указом №510. Они назначаются на основе риск-ориентированного подхода”, – подчеркнул Леонид Анфимов. В соответствии с планом в первом полугодии были проведены 282 проверки, 463 мониторинга и 66 аудитов эффективности.

Результатом контрольно-аналитических мероприятий стало то, что были взысканы, восстановлены в бюджет и обращены в доход государства денежные средства и материальные ценности на сумму Br101,5 млн. “Органами финансовых расследований возбуждено 590 уголовных дел. За полугодие только по итогам работы Департамента финансовых расследований доначислено в бюджет Br36 млн. За июль эта цифра выросла еще на Br7 млн. По материалам Департамента финансового мониторинга возбуждено 222 уголовных дела и доначислено в бюджет почти Br47 млн, применено санкций на сумму Br12,8 млн”, – привел цифры Леонид Анфимов. Еще один значимый количественный показатель – по предписаниям КГК предотвращено необоснованных выплат предприятиям на сумму Br134,9 млн.

Усилия комитета в январе-июне были сосредоточены на широком спектре вопросов. Проведены контрольно-аналитические мероприятия по вопросам повышения эффективности работы организаций цементной промышленности, соблюдения земельного законодательства. Проанализированы эффективность использования средств инновационного фонда Мингорисполкома, положение дел в организациях Оршанского района и всей Витебской области.

Правительству, госорганам и ответственным исполнителям поручений главы государства направлено 1,4 тыс. писем с предложениями по устранению выявленных нарушений и недостатков, повышению эффективности работы.

Много внимания уделено работе с обращениями граждан, развитию международного сотрудничества и взаимодействия с высшими органами финансового контроля других государств.

До конца года КГК также уделит пристальное внимание проведению контрольных мероприятий в бюджетоемких сферах, отраслях и на объектах, где используются основные потоки бюджетного финансирования, пресечению необоснованного посредничества.

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024