Темы

Процесс строительства сенажных траншей продолжается

Неоспоримый факт: основная причина снижения качества кормов – нарушение условий его хранения. Казалось бы, в каждой сельхозорганизации понимают целесообразность строительства новых травяных хранилищ. Но на практике так получается не всегда. Причина этому кроется как в экономической плоскости вопроса, так и в нежелании руководителей связывать себя с еще одной проблемой для них. В таких случаях нужен толчок, импульс, который подвигнет к действию. В прошлом году от разговоров перешли к делу. Вопрос строительства силосно-сенажных траншей обсуждался в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия и выше, проведен областной семинар с участием председателя облисполкома, доведены задания. Без преувеличения, в нашем районе была проделана большая работа по улучшению сохранности кормов. Построено 10 траншей, по 2-3 в каждом хозяйстве, кроме ОАО «Липовка». Поскольку здесь для имеющегося количества животных хранилищ достаточно, принято решение их не строить, а имеющиеся содержать в надлежащем состоянии, при необходимости выполнять текущий ремонт, что и делается в настоящее время.
Естественно, в этом году процесс строительства не остановился. Введена в эксплуатацию силосно-сенажная траншея на МТФ «Буросово» ОАО «Батаево», начали строительство в ОАО «Бабушкино подворье». Сегодня молочно-товарная ферма «Заря» ОАО «Хотимский Технокомплекс» представляет собой строительный объект со всеми необходимыми атрибутами для стройки: что-то рушится, что-то строится. Заместитель председателя и начальник отдела по архитектуре и строительству райисполкома Игорь Костенко и Александр Анженко, которых встретил на ферме, решают стратегические задачи, на плечи директора сельхозпредприятия Виталия Горлачева кроме жатвы и сева озимых свалилась и эта забота. Несмотря ни на что, дело продвигается вперед. Заканчиваются работы по устройству крыши, готовы оказать посильную помощь городские организации. Как настоящий прораб облачился в сапоги один из главных инженеров из добровольных помощников.
Мы же пока оставим ферму, к этой теме возвратимся попозже, и перемещаемся к находящейся в стадии завершения другой стройке – сенажной траншее. Еще недавно на этом месте находилось совсем уж непривлекательное сельскохозяйственное сооружение в виде отживших свой век сенохранилища и сенажных траншей советской эпохи. Что оставили, что убрали, что пустили в строительный бут на основание. Получилось масштабное сооружение. Достаточно сказать, что ширина траншеи больше применяемой в практике раза в полтора.
Забетонировать основание своими силами не получилось, на помощь пришла ПМК-276. Спасибо строителям. Хранилища для кормов строятся на десятилетия, поэтому здесь роль играют многие факторы: какого качества и марки используется бетон, уклон в сенажной траншее, подъездные пути и т.д.

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024