Темы

Школы района готовы к учебному году

До первого школьного звонка остались считанные дни, уже в следующий понедельник школьники сядут за парты и начнётся новый учебный год. Для того, чтобы создать комфортные условия для обучения, в учреждениях образования велась работа на протяжении всех летних каникул. И вот теперь всё готово. – Всего в 2019-2020 учебном году планируемая наполняемость учреждений образования составит по предварительным данным 1552 ребенка, из которых 423 воспитанника и 1129 учащихся. За парты сядут 118 первоклассников.
Образовательный процесс в учреждениях общего среднего образования обеспечивают 209 педагогов, из них высшее образование имеют 82,3% педагогов, высшую и первую квалификационные категории – 85%, категорию учителя-методиста – 0,5%; в учреждениях дошкольного образования работает 66 педагогических работников. На начало учебного года штат учреждений образования укомплектован полностью, – прокомментировал Максим Раков, начальник отдела по образованию спорту и туризму.
– Охват детей в возрасте от 3 до 6 лет дошкольным образованием составляет 96,5%. По запросам законных представителей воспитанников развиваются новые формы организации дошкольного образования: так в 2018-2019 учебном году была организована работа 6 групп кратковременного пребывания.
Продолжается работа по повышению доступности специального образования путем развития инклюзивных тенденций, создания необходимого образовательного пространства во всех учреждениях образования, где обучаются дети с особенностями психофизического развития.
Функционирует центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, который посещает 25 детей. На базе учреждений общего среднего и дошкольного образования открыто 5 пунктов коррекционно-педагогической помощи (135 обучающихся), 9 интегрированных групп (42 обучающихся), 15 классов интегрированного обучения и воспитания (38 обучающихся).
Обеспечен охват учащихся в шестой школьный день, 100-процентная занятость организованными формами досуга учащихся, требующих особого педагогического внимания.
Как рассказал Максим Раков, проведены необходимые работы по подготовке учреждений образования к 2019-2020 учебному году.
Так, например, в Забелышинской средней школе обновлён асфальт на лыжероллерной трассе. Созданы более подходящие условия для тренировок молодых спортсменов. А также приобретен необходимый спортивный инвентарь. В целом, на всех спортивных объектах проведены ремонты оборудования, нанесена разметка на спортивных площадках.
В государственных учреждениях образования «Забелышинская средняя школа» и «Беседовичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» проведены текущие ремонты. В учреждении «Забелышинская средняя школа» выполнен ремонт полов, фасада, кровли, спортивных залов, пищеблока, благоустроена территория. В учреждении «Беседовичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» проведена замена оконных блоков.
Во всех учреждениях образования проведены косметические ремонтные работы и всё подготовлено к началу учебного процесса.
Для обеспечения обучающихся качественным и сбалансированным питанием отделом по образованию, спорту и туризму Хотимского райисполкома проводится работа по укреплению материально-технической базы пищеблоков. За текущий период 2019 года для учреждений образования приобретено: холодильное, технологическое оборудование весоизмерительные приборы, пароконвектоматы.

Справка: Сеть учреждений образования и спорта района включает 18 учреждений, в том числе: 5 учреждений дошкольного образования, 8 – общего среднего образования, государственные учреждения образования «Хотимский районный социально-педагогический центр», «Хотимский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», «Хотимский районный центр творчества детей и молодежи «Ветразь надзей», Хотимский районный физкультурно-спортивный клуб. Кроме того, функционирует детский дом семейного типа, в котором воспитывается 6 детей.

 

Дарья КОРНЕВА

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024