Темы

Девятовский об отстранении бегуньи Марины Арзамасовой: это гром среди ясного неба

Девятовский об отстранении бегуньи Марины Арзамасовой: это гром среди ясного неба

Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский прокомментировал сегодня журналистам временное отстранение белорусской бегуньи Марины Арзамасовой за нарушение антидопинговых правил, передает корреспондент БЕЛТА.

“Это гром среди ясного неба. Мы даже не находим слов, чтобы объяснить происходящее. Для Марины и Белорусской федерации легкой атлетики – это большой шок, – сказал Вадим Девятовский. – Наша федерация нетерпима к допингу, и мы максимально, насколько можно, проводим профилактику среди спортсменов. Что касается спорта высших достижений, сегодня этой самодеятельностью будет заниматься только самоубийца, учитывая пристальное внимание к белорусским атлетам со стороны международных организаций. Сейчас мы проходим процесс восстановления доверия к нашим спортсменам, и оно на самом высоком уровне”.

Глава БФЛА отметил, что в федерации воспитывают культуру по противодействию допинга в спорте, об этом говорится на всех проводимых состязаниях. Марина Арзамасова находится в международном пуле под постоянным контролем допинг-офицеров, любые изменения в ее перемещениях фиксируются в специальной системе. Плотный соревновательный график у спортсменки говорит о том, что применение допинга в это время невозможно. К тому же за многолетнюю карьеру Марина Арзамасова ни разу не была замешана в скандалах такого рода.

“Сейчас мы говорим о возможном нарушении. На сегодня есть обвинение, но это не факт. Надо дождаться окончания разбирательства. Уже создана специальная комиссия, мы начнем очень внимательно, по крупицам выяснять, что это такое. Потому как это не только вопрос Марины Арзамасовой, но и чести, репутации и чистоты нашей федерации”, – сказал Вадим Девятовский. По его словам, Марина Арзамасова будет просить вскрыть пробу В, а также запрашивать информацию о пробе А.

Председатель БФЛА призвал не торопиться с выводами. На данный момент белорусская бегунья действует согласно регламенту в рамках своих прав, чтобы подробно ознакомиться с тем, что ей предъявляют. Если пробы дадут положительный результат, будет подниматься вопрос о том, как такая ситуация могла произойти с таким напряженным соревновательным графиком, с учетом того, что белорусских атлетов постоянно тестируют.

Как сообщалось, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) временно отстранила белорусскую бегунью Марину Арзамасову за нарушение антидопинговых правил. Спортсменку подозревают в использовании запрещенного вещества.

Источник http://БЕЛТА

Последние новости

Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024