Темы

Профсоюзы должны создавать интересный информпродукт о своей деятельности – Неверов

Профсоюзы должны создавать интересный информпродукт о своей деятельности – Неверов

Профсоюзные организации должны создавать и размещать на различных площадках интересный и полезный для людей информационный продукт о своей деятельности. Об этом заявил председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Неверов на VI Пленуме совета региональной структуры, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению профсоюзного лидера юго-восточного региона страны, тема информированности граждан – одна из ключевых в деятельности объединения. “Сегодня общественное мнение во многом формируется средствами массовой информации. Мы постоянно усиливаем работу в этом направлении, при этом важно не только количество, но и качество той информации, которую мы распространяем. Не нужны отчеты, нужны конкретные примеры работы профсоюзных организаций. Защитили человека, восстановили на работе, вернули ему незаконно удержанные деньги – необходимо рассказать об этом”, – подчеркнул Алексей Неверов. По его словам, нужно создавать информационный продукт, который будет интересен людям. Зона его размещения – всевозможные инфоплощадки, включая социальные сети.

В областном объединении профсоюзов выстроили новую систему информационной работы. Организации всех уровней нацелены на продвижение интернет-порталов и социальных сетей. Для создания качественного продукта и активизации работы в этом направлении Алексей Неверов рекомендовал коллегам при необходимости подбирать грамотных специалистов, а также обучать своих. В Гомеле и районах немало молодых и инициативных специалистов по связям с общественностью, уверен он.

Такие ресурсы становятся дополнительными площадками и для ознакомления с нововведениями в разных сферах. Одно из главных предстоящих событий – принятие новой редакции Трудового кодекса, которая вступит в силу в январе 2020 года. “Федерация профсоюзов Беларуси выступила одним из разработчиков изменений и дополнений этого важнейшего документа. Работа велась совместно с органами законодательной и исполнительной власти два года. Ключевым изменением считаю норму о закреплении в законе гарантии занятости для добросовестных работников. Контракт на один год исключительно по инициативе нанимателя может быть заключен только один раз – при приеме человека на работу. А дальше, если стороны решили продолжить трудовые отношения, с добросовестным работником с его согласия контракт подписывается на максимальный срок. Новый же заключается минимум на три года”, – сказал председатель Гомельского областного объединения профсоюзов.

По результатам мониторинга, проведенного областным объединением в разрезе каждой отрасли, вопросы заключения и продления контрактов оказались в числе самых актуальных для людей. “Принятие этой нормы позволит уравновесить права работников и нанимателей в продлении трудовых отношений”, – пояснил Алексей Неверов. Он обратил внимание, что самый важный критерий в этой работе – обязательное участие профсоюза в решении насущных для людей вопросов с применением всех инструментов для защиты человека труда.

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024