Темы

Google представила финальную версию Android 10

Компания Google представила релизную версию мобильной операционной системы Android 10. Помимо смены названия, новейшая ревизия «зелёного робота» обзавелась множеством новых функций — от смены метода навигации до значительных изменений настроек конфиденциальности и продвинутых возможностей работы с уведомлениями. Воспользоваться всеми преимуществами новой прошивки владельцы некоторых смартфонов могут уже сегодня.

Обновлённая навигация

Одним из ключевых изменений интерфейса мобильной ОС стала система жестовой навигации. На смену экранным кнопкам пришла тонкая белая линия в нижней части дисплея. Быстрый свайп вверх выполняет функцию возврата на домашний экран, а медленный открывает экран обзора.

Свайп вправо возвращает пользователя к последнему открытому приложению, а для перехода назад пользователи теперь могут проводить пальцем по левому или правому краю дисплея. Для пользователей, которые не готовы перейти на управление жестами, Google предписывает OEM-производителям сохранять трёхкнопочную навигацию в интерфейсе смартфонов.

Тёмная тема

Тёмный интерфейс оформления теперь доступен на системном уровне и применяется ко всем элементам операционной системы, включает меню настроек и панель уведомлений. Быстрое переключение в Dark Mode доступно и для многих фирменных приложений Google, которые будут автоматически запоминать настройки интерфейса по умолчанию.

Умные ответы

Функция Smart Reply также вышла на системный уровень — все уведомления о входящих сообщениях содержат готовые варианты ответов или предложение о действии. Если текст содержит адрес веб-страницы или реального здания, Android 10 предложит открыть соответствующее приложение для его просмотра, а сообщения с кодами двухфакторной аутентификации можно будет легко скопировать с помощью специальной экранной кнопки.

Google Android 10 Google Android 10

Конфиденциальность

В системном меню пользователь может отредактировать настройки рекламы и настроить приложениям доступ к службам геолокации только на время их использования. На экран также будут выводиться периодические напоминания, когда приложение получает доступ к местоположению смартфона в фоновом режиме.

Для более эффективной доставки ключевых обновлений безопасности и конфиденциальности без фактической прошивки устройства Google представила функцию Project Mainline. Обновления системы теперь загружаются так же, как обычные приложения, через Google Play.

Google Android 10 Google Android 10 Google Android 10

Косметические изменения

  • Все мультимедийные уведомления получили индикатор прогресса воспроизведения
  • На экране блокировки больше не отображается обложка альбома при фоновом воспроизведении. В режиме Always on Display на дисплей выводится полное название песни и исполнителя
  • Появилась функция предварительного просмотра изображений или URL-адреса, к которому предоставляется общий доступ
  • В версии Google Camera 6.3 переключатель ночного режима съёмки перенесён из вкладки «Дополнительно» в основной интерфейс для быстрого доступа
  • Если дисплей смартфона сменил ориентацию при отключённой функции автоповорота, система выведет на экран виртуальную кнопку в левом нижнем углу для одноразового переключения

Google Android 10 Google Android 10 Google Android 10

Режим фокусировки

Функция «цифрового благополучия» позволяет блокировать определённые приложения и уведомления, чтобы свести к минимуму отвлечение внимания пользователя. Таймеры, ограничивающие использование приложений, теперь можно применять и к заданным веб-сайтам в браузере Chrome. На данный момент эти функции требуют участия в бета-тестировании Digital Wellbeing.

Появился режим «тихих» уведомлений, при активации которого оповещения не появляются на экране блокировки и не уведомляют о своём поступлении звуковым сигналом.

Google Android 10

Android 10 уже доступна для всех смартфонов линейки Google Pixel. Пользователи, которые ещё не получили апдейт «по воздуху», могут вручную установить новую версию ОС через меню проверки обновлений ПО.

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Константин Сиротин: наша задача – защитить суверенитет и независимость нашей Родины

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024